Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходорковский: Непослушание

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвестиционный климат в России ни в коей мере не пострадал. При условии, что инвестиции будут вкладываться в послушные секторы олигархическо-государственного комплекса. Курс акций «Юкоса» падает, «Газпрома» - остается стабильным

Едва успел прокурор Салават Каримов не так, как надо, обойтись с менеджером «Юкоса» Платоном Лебедевым, как курс акций концерна тут же упал. Это было, как считают брокеры в Москве, словно холодный душ. Тут стали понятными инвестиционные риски. Возможно. Но это соображение является только долей правды. В частности, акции «Газпрома» на бирже не упали, хотя были определенные сложности с турецкой сделкой, а крупные инвестиции в строительство трубопровода по дну Черного моря после этого вообще казались больше невыгодными. Акции «Газпрома» могут вообще стать самыми надежными для инвесторов, комментирует ситуацию специализированное агентство «Росбизнесконсалтинг», поскольку правительство не будет ничего предпринимать против этого монополиста, даже если для этого было бы достаточно оснований.

В этом суть политико-экономической стратегии, которую президент Владимир Путин довел в виде намека до сведения сразу же после своего избрания. Как олигархи составили свои состояния, сказал он, его впредь не интересует, но от политики они должны держаться в стороне. Предложение об амнистии, увязанное с приказанием быть послушными. Путин считает чрезвычайно желательным переплетение олигархических интересов с интересами государственного аппарата. Босс «Юкоса» Михаил Ходорковский не раз нарушал условие о примерном поведении. Он финансирует оппозицию. Он создает путем слияния с «Сибнефтью» Романа Абрамовича концерн, равный по рангу близкому к Кремлю концерну «Лукойл», и частнокапиталистическим образом уходит в определенной мере от государственно-капиталистического контроля. И у него еще хватает наглости называть это законным с точки зрения демократии и даже вынашивать свои собственные политические амбиции. Попытка наказуема.

Инвестиционный климат в России ни в коей мере не пострадал. При условии, что инвестиции будут вкладываться в послушные секторы олигархическо-государственного комплекса. Курс акций «Юкоса» падает, «Газпрома» - остается стабильным.