Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин отвергает любые переговоры с сепаратистами в Грозном

Их надо уничтожать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На заседании в Кремле Путин недвусмысленно отверг любой вариант решения проблемы Чечни путем переговоров с чеченскими сепаратистами, не допуская какого-либо различия между отдельными группировками. Ни одно государство в мире, сказал Путин, не идет на уступки террористам. Не будет делать этого и Россия

Предупреждения бессмысленны, террористов необходимо уничтожать. С этим заявлением президент России Владимир Путин - вопреки точке зрения правозащитных организаций - выступил на очередном заседании в Кремле. В заседании принимали участие наряду с премьером Касьяновым секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло и генеральный прокурор Владимир Устинов, а также министры, отвечающие за вопросы безопасности.

Путин отреагировал своей выдержанной в жестких тонах речью на бойню, организованную в субботу в Москве, как предполагается, двумя чеченскими террористками-смертницами. При этом погибли 13 человек, в том числе и сами террористки. Более 50 человек были ранены.

Сегодня в российской столице объявлен траур, население - в полной растерянности. «Жизнь, как в Иерусалиме» - так озаглавила свой материал одна из московских газет, в статье описываются переживания жителей столицы. Правительство России и город Москва пообещали пострадавшим и родственникам погибших компенсацию. Семьи погибших получат по 100 000 рублей (2 880 евро), пострадавшие, попавшие в больницы, - по 50 000 рублей, а те, кому потребовалось только амбулаторное лечение - возмещение за причиненный моральный ущерб в размере 3 000 рублей.

На заседании в Кремле Путин недвусмысленно отверг любой вариант решения проблемы путем переговоров с чеченскими сепаратистами, не допуская какого-либо различия между отдельными группировками. Ни одно государство в мире, сказал Путин, не идет на уступки террористам. Не будет делать этого и Россия. «Поскольку уже первый шаг в этом направлении означал бы начало распада государства, и тогда количество жертв выросло бы в десятки, сотни, тысячи раз», - предостерег глава Кремля. Он, Путин, никогда не сомневался в том, что «бандиты на Кавказе» связаны с международными террористическими организациями. После последних террористических актов можно, по его словам, говорить, что эти бандиты «являются неотъемлемой составной частью, возможно, даже самой опасной частью международной террористической паутины».

Бессмысленно, продолжал он, проводить с ними профилактическую работу. Вместо этого их нужно выковыривать из подвалов и пещер, в которых они сегодня прячутся, и «уничтожать», потребовал глава Кремля от своего министра внутренних дел и своей спецслужбы.

При этом президент дал понять, что он, видимо, знает, какую скверную роль играли и играют его военные в северокавказской республике, прежде всего, что касается подавления гражданского населения. Памятуя об этом, он призвал ответственных за людей в погонах министров действовать решительно, но и «точно и точечно». Ни в коем случае нельзя посягать на гражданское население с тем, чтобы оно не отвернулось от того, что глава Кремля называет «процессом политического урегулирования»: 5-го октября, за проведенным в апреле референдумом по конституции, последуют выборы президента, а позднее - парламентские выборы. Кто хочет помешать этому процессу и вербует в этих целях сторонников среди населения, тот «не имеет ничего общего с интересами чеченского народа, и таких людей надо уничтожать».

Одновременно с выступлением Путина в Кремле российские правозащитники выступили в поддержку переговоров с чеченской оппозицией. «Только таким образом можно лишить террористов почвы», - сказала бывшая директор правозащитной организации «Мемориал» Татьяна Касаткина на пресс-конференции в Москве.

Руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов выступил за проведение переговоров, в которых наряду с чеченским президентом Асланом Масхадовым могли бы принять участие также представители других группировок. Людмила Алексеева из Хельсинкской группы выступила за участие в таких переговорах международных посредников.