Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава "Юкоса" хочет умиротворить Кремль

Михаил Ходорковский заявил, что у него нет никаких политический устремлений, и что он рад возможности целиком сосредоточиться на своем бизнесе, по крайней мере, до 2007 года

Глава "Юкоса" хочет умиротворить Кремль picture
Глава Юкоса хочет умиротворить Кремль picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежние обещания г-на Ходорковского оставить компанию "Юкос" в 2007 году подтолкнули многих политических комментаторов к спекулятивным размышлениям, что он, быть может, планирует баллотироваться в президенты в 2008 году. Однако г-н Ходорковский сказал, что подобные предположения смешны. "Я достаточный реалист, чтобы трезво оценивать мои перспективы на выборах. Смешно приписывать мне какие-то стремления занять президентский пост. Это, скорее всего, провокация".

Москва, 8 июля 2003 года. Михаил Ходорковский, глава компании "Юкос", которая является флагманом нефтяной индустрии России, в понедельник попытался умиротворить Кремль, заявив, что у него нет никаких политических устремлений, и что он удовлетворен тем, что имеет возможность целиком сосредоточиться на своем бизнесе, по крайней мере, до 2007 года. Высказывания г-на Ходорковского прозвучали в ответ на ширящееся расследование федеральными прокурорами деловой практики компании "Юкос" и арест ее второго по значимости акционера, Платона Лебедева, которого обвинили в краже государственной собственности в 1994 году.

Очень многие видят в этом расследовании политически мотивированную атаку на г-на Ходорковского.

В телефонном интервью газете "The Financial Times" г-н Ходорковский сказал, что никакие действия правоохранительных органов в отношении акционеров и служащих компании "Юкос" нельзя признать юридически оправданными. "Тот факт, что прокуроры завели в течение 6 недель несколько не связанных между собой дел против служащих и вкладчиков одной компании, а также то, что власти широко разрекламировали свои действия, заставляет меня думать, что все эти дела выходят за рамки права", - сказал он.

Однако г-н Ходорковский, объявивший о своей финансовой поддержке оппозиционных партий России в преддверии парламентских выборов в декабре, сказал, что не готов комментировать вопрос о политической подоплеке этих судебных преследований. "Я не хочу давать политических комментариев, потому что не вижу в этом для меня и моего бизнеса никакого проку, кроме того подобный шаг может принести вред", - сказал он.

Прежние обещания г-на Ходорковского оставить компанию "Юкос" в 2007 году подтолкнули многих политических комментаторов к спекулятивным размышлениям, что он, быть может, планирует баллотироваться в президенты в 2008 году. Однако г-н Ходорковский сказал, что подобные предположения смешны. "Я в достаточной степени реалист, чтобы трезво оценивать свои перспективы на выборах. Смешно приписывать мне какие-то устремления занять президентский пост. Это, скорее всего, провокация".

Последние нападки на компанию "Юкос", сказал он, угрожают нарушить неформальное соглашение между большим бизнесом и Кремлем не возвращаться к рассмотрению спорного вопроса о приватизации периода 1990-х годов, пока российские магнаты держатся в стороне от политики. "Я очень надеюсь, что те силы в администрации президента, которые хотят поменять эти принципы, не получат поддержки президента", - сказал он.