Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран испытал ракету, способную достичь Израиля

Иранская ракетная программа "представляет угрозу для региона и для американских интересов в регионе", считает представитель государственного департамента США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран несколько недель назад успешно провел заключительные летные испытания своей новой баллистической ракеты средней дальности "Shahab-3". Ракета имеет дальность стрельбы 806-930 миль, следовательно, в зоне ее досягаемости оказываются Израиль и американские войска, дислоцированные в Саудовской Аравии и в Ираке. Вскоре ракеты данного типа начнут поступать на вооружение иранской армии.

Тегеран, 7 июля 2003 года. Иран несколько недель назад успешно провел заключительные летные испытания своей новой баллистической ракеты средней дальности (БРСД) "Shahab-3". Ракета имеет дальность стрельбы 806-930 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км), следовательно, в зоне ее досягаемости оказываются Израиль и американские войска, дислоцированные в Саудовской Аравии и в Ираке. Вскоре БРСД данного типа начнут поступать на вооружение иранской армии.

По мнению специалистов, ракета "Shahab-3" создана с использованием северокорейских и китайских технологий. На прошлой неделе Соединенные Штаты наложили санкции на одну северокорейскую компанию и пять китайских компаний, утверждая, что те продавали Ирану ракетные технологии. Американцев это очень сильно волнует, в особенности с учетом того факта, что Иран хочет обзавестись ядерным оружием.

Представитель государственного департамента США по связям с общественностью Ричард Бучер (Richard A. Boucher) заявил, что иранская ракетная программа "представляет угрозу для региона и для американских интересов в регионе", но что эту проблему следует решать дипломатическим, политическим и экономическим давлением на Иран.

На прошлой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что иранцы тайно перерабатывают ядерные материалы. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) в ходе своего визита в Иран в прошлом месяце пригрозил иранцам, что Европейский Союз (ЕС) порвет все торговые отношения, если Тегеран откажется открыть свои ядерные объекты для международных инспекций. В среду в Иран должен прибыть глава МАГАТЭ д-р Мохамед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei). Ожидается, что он призовет иранцев подписать протокол, который позволит инспекторам его агентства наносить внезапные визиты на ядерные объекты Ирана и брать пробы на радиоактивность.