Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Террор на другом уровне

Точка зрения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Кремля Путин уже больше не может утверждать перед своими западными партнерами, будто после референдума в Чечне на Северном Кавказе установилась стабильность. До тех пор, пока под угрозой совершения террористических актов находится его собственная столица, мир в стране остается лишь видимостью

После десяти кровавых лет круговорот, связанный с демонстрацией силы российским правительством и чеченскими террористическими актами, уже давно стал ритуалом. Однако с момента последнего террористического акта в Москве ритуал совершается уже на другом уровне.

Глава Кремля Путин уже больше не может утверждать перед своими западными партнерами, будто после референдума в Чечне на Северном Кавказе установилась стабильность. До тех пор, пока под угрозой совершения террористических актов находится его собственная столица, мир в стране остается лишь видимостью.

Террористические акты в Москве после продолжавшегося в России не один год в целом внутреннего конфликта между центристами и сепаратистами больше теперь ничем не отличаются от международного терроризма. Решения регионального плана все больше отодвигаются на второй план.

Полномасштабное решение чеченской проблемы можно найти лишь на международном уровне. Организаторы и люди, финансирующие террор, уже давно сидят по другую сторону российской границы. А требование Путина о создании многополярного мира обязательно предполагает участие Запада в решении проблем на Северном Кавказе. Без предоставления широких полномочий Европе российские стратеги, как и прежде, не смогут справиться со стоящей задачей. Ожидать от них большего, кроме как перенесения круговорота на другой уровень, не приходится.