Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самоубийственные взрывы - это еще не вся правда о чеченской войне

Сообщения о нападениях чеченских террористов попадают на первые полосы газет, однако эту отвратительную войну питает и российская жестокость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кровавая драма на фестивале рок-музыки в Москве на этой неделе, когда две чеченские бомбистки-самоубийцы убили 16 и ранили свыше 50 человек, является еще одним свидетельством того, что в чеченском движении сопротивления есть экстремистское крыло, которое исповедует воинственную версию ислама и которое в борьбе за свое дело делает ставку на террористов-самоубийц.

8 июля 2003 года. Кровавая драма на фестивале рок-музыки в Москве на этой неделе, когда две чеченские бомбистки-самоубийцы убили 16 и ранили свыше 50 человек, является еще одним свидетельством того, что в чеченском движении сопротивления (представляющем собой разрозненное и капризное стадо различной политической ориентации) есть экстремистское крыло, которое исповедует воинственную версию ислама и которое в борьбе за свое дело делает ставку на террористов-самоубийц.

В октябре прошлого года чеченские террористы взяли в заложники зрителей в московском театре; эта история закончилась гибелью 129 заложников и 41 чеченского боевика, большинство из которых умерли от отравления газом, примененным российскими спецслужбами при штурме здания с целью вывести из строя повстанцев. Было также четыре других самоубийственных взрыва в Чечне и в соседней Северной Осетии, а кроме того, была целая серия убийств местных чиновников в Чечне.

Чеченцы в той или иной форме сражаются против российского государства с момента своего поражения и включения в состав России в 19-м веке. Нынешняя борьба между чеченскими сепаратистами и Россией восходит к последним дням Советского Союза. Большая часть того, что сегодня знает о Чечне внешний мир, исходит от российских властей. Они успешно препарируют действительность, выдавая эту борьбу за войну против террористов и исламских фанатиков и доказывая наличие связей между чеченскими боевиками и "Аль-Каидой". Вашингтон стал особенно восприимчивым к этим россказням после событий 11 сентября: критика жестокой войны, которую ведет в Чечне российская армия, практически прекратилась, а российского президента Владимира Путина превозносят как союзника в войне администрации Буша-младшего (George W. Bush) с терроризмом.

Не то чтобы кремлевская версия событий в Чечне была целиком ложной. Разве определенная часть чеченских повстанцев не занимается терроризмом? Безусловно, да, ибо нет другого слова для описания самоубийственных взрывов, которые убивают и калечат гражданских людей. Разве это неправда, что те, кто планирует и осуществляет эти ужасные зверства, мотивированы радикальным вариантом ислама? Да, правда, и они сами это признают. Действует ли в Чечне "Аль-Каида"? Вполне может быть, хотя мы не знаем этого наверное, учитывая то, как жестко Россия контролирует доступ в Чечню.

Помимо недопущения в Чечню репортеров, усилившийся при г-не Путине контроль Кремля над российскими средствами массовой информации привел к тому, что сообщения с чеченского фронта на радио и телевидении стали выхолощенными; в них выпячиваются российские военные победы и прогресс в направлении политического решения конфликта. Недавно Россия закрыла чеченскую миссию ОБСЕ и продолжает не пускать в Чечню наблюдателей ООН. Западным правозащитным организациям также закрыт доступ в Чечню.

Соответственно, постепенно в мировом общественном сознании утвердилась кремлевская версия событий в Чечне как чистейшей воды терроризма. Это искажение действительности. Чечня, безусловно, стала напоминать ад, однако характер российской военной кампании в этой республике, которой присущи произвольные аресты, ночные похищения, пытки, казни, изнасилования, грабежи и вымогательство взяток, является одной из главных причин нынешней ситуации. Российская правовая система дискредитировала себя крайне редкими случаями привлечения к уголовной ответственности солдат, виновных в подобной жестокости.

По сведениям правозащитной организации "Human Rights Watch", ежемесячно похищаются 60 чеченцев (в большинстве своем молодых). Российские официальные лица перекладывают вину за это на чеченских экстремистов, однако предположение, что банды людей в масках беспрепятственно раскатывают по контролируемой российскими войсками территории и совершают похищения людей, абсурдно. Те, кого уводят, редко возвращаются домой. На территории Чечни обнаружено 49 массовых захоронений, в которых лежат в общей сложности 3000 тел.

А между тем Чечня лежит в руинах. Целое поколение чеченских детей растет, не зная ничего, кроме страха и бедности, а также жизни вдали от родного очага. Многие из них стали сиротами. Примерно 200000 чеченцев - из общей численности населения республики приблизительно 1 миллион человек - являются беженцами без гроша в кармане, осевшими главным образом в соседней Ингушетии.

Так как Кремль очень хочет показать, что жизнь в республике возвращается в нормальное русло, беженцы в Ингушетии сталкиваются с разнообразными препятствиями: им отказывают в регистрации и лишают социального обслуживания, чтобы вынудить вернуться на родину, где все еще идет война. Чеченцы, проживающие в Москве, регулярно подвергаются нападениям головорезов, попадают в милицейские облавы и выселяются из домов.

Никакие из вышеперечисленных несправедливостей не могут оправдать самоубийственные взрывы, однако они раскрывают ту сторону чеченской саги, которая прежде оставалась неизвестной для большинства людей на Западе.

Российское правительство, ведя войну, которая доводит до звероподобного состояния мирное население Чечни, культивирует бесконечное пополнение рядов хладнокровных бомбистов-самоубийц; она делает все, чтобы разумных чеченцев, с которыми можно вести переговоры, отодвигали на задворки (если не уничтожали вовсе) и чтобы стали бесполезными так сильно восхваляемые признаки прогресса в Чечне (такие, как мартовский референдум по вопросу чеченской автономии). Нужен федеральный договор, которые даст Чеченской республике существенные полномочия, оставив в ведении Москвы только оборонную и внешнюю политику.

Чечня подтверждает наблюдения, что этнические конфликты редко удается разрешить, ими можно только управлять. Ни в чем не повинные чеченцы и россияне оказались вовлеченными в безжалостную войну, которую с обеих сторон ведут люди, для кого умеренность и компромисс являются грязными словами, а правд - расходуемой роскошью. Это вредно для экономики и демократических перспектив России, не говоря уже о тысячах чеченцев, прозябающих в лагерях для беженцев. Посреди всей этой неопределенности в отношении Чечни, пожалуй, единственным, в чем можно быть уверенным, является то, что субботняя кровавая бойня в Москве не будет последней в своем роде.