Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обвиняются миллиардеры

Аплодисменты в адрес Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Клика миллиардеров может больше не надеяться на поддержку президента. Однако, если добиваться большей справедливости, значит утрачивать стабильность в стране. О здоровой экономической структуре в России никто не говорит всерьез. Экономика России зависит от умения олигархов санировать целые отрасли. Это понимает и глава Кремля Путин, который как бы повязан с олигархами судьбой

Клика миллиардеров может больше не надеяться на поддержку президента. Однако добиваться большей справедливости, значит утрачивать стабильность

30 господ, их жесты удивительно синхронны, как в синхронном плавании, даже если на их носах отсутствуют зажимы. Они одновременно берут аккуратно заточенные карандаши с выгравированным гербом государства и записывают в приготовленные блокноты, если 31-му человеку есть что сказать. В клубе миллиардеров как раз проходит заседание.

Владимир Путин собрал грандов российской экономики за огромным круглым столом в Екатерининском зале, классический интерьер которого выдержан в первозданном белом цвете. Тот, кто проходится взглядом по залу, останавливает его на скульптурах «Россия» и «Государственное право».

Иногда в этом кругу олигархов возникает оживление, большинство из них обращаются друг к другу на «ты». Михаил Ходорковский, самый богатый среди богатых, имеющий состояние в размере восьми млрд. долларов США, в своем кратком выступлении мечет громы и молнии по поводу коррупции в стране и грязного бизнеса - и становится пунцово красным, когда Путин спрашивает его, откуда у него самого деньги. От смеха прыскают те, которых на этот раз чаша сия миновала.

За сдержанными словами главы государства по поводу источников миллиардного состояния следуют, а как же иначе, дела. В начале июля в Генеральную прокуратуру был приглашен Ходорковский, а его заместитель Платон Лебедев, долларовый миллиардер, обвиняемый в присвоении государственного имущества в размере 300 млн. долларов США, даже если это произошло восемь лет назад, то есть - в период смутных времен приватизации, был даже арестован.

«Путин открыл ящик Пандоры, - говорит эксперт по проблемам нефти Стефен О'Саливан (Stephen O"Sullivan) о случае Ходорковского. - Если самый богатый человек оказывается у прокурора, то чувствовать в безопасности не может больше никто из его коллег». С этого момента представители политических и экономических кругов в Москве оживленно философствуют относительно последствий вызова в прокуратуру. В конце концов, Путин обещал, больше не копаться в грехах прошлого. Отказ от обещания, большая чистка, могут поставить экономику страны с ног на голову.

Президент, в частности, не только хвалит олигархов как «честных бизнесменов», но и показывает им возможные последствия неправильного поведения. Магнат Владимир Гусинский, который хотел поставить Путина на колени с помощью своих средств массовой информации, уединенно живет в Нью-Йорке и содержит русскоязычный телеканал для эмигрантов. Бывший олигарх Борис Березовский от случая к случаюоткашливается из Лондона. И вот теперь за свои богатства должен опасаться Ходорковский, Мидас из Москвы.

Гусинский и Березовский сломали себе шею из-за политических амбиций. Ходорковский, видимо, тоже сделал ошибку, слишком активно обратившись к политике. Так, он во всеуслышание заявил, что на парламентских выборах в декабре поддержит оппозиционную партию «Яблоко». При том, что партия Кремля «Единая Россия» стремится получить в парламенте абсолютное большинство. Его нескрываемый интерес к тому, чтобы наследовать Путину на посту президента, тоже мог не всем понравиться в Кремле. Другие, как его коллега-миллиардер Владимир Потанин, действуют тут хитрее: Потанин недавно устроил званый обед на съезде партии «Единая Россия». Лозунг мероприятия: «Вместе с президентом».

Между Путиным и олигархами намечается проба сил. За последние годы олигархи смогли укрепить свои позиции, они сильны, как никогда раньше. В исследовании, подготовленном компанией "Brunswick UBS", под названием "Rent seeking in Russia and the CIS" тоже делается вывод, что восьми капитанам экономики, которых коротко называют «восьмеркой», принадлежит в общей сложности 85 процентов 64-х самых значимых частных предприятий страны.

Олигархи черпают свои состояния из многих источников: это дешевые кредиты Центрального банка, экспортные и импортные квоты, прямые субвенции из бюджета и иностранные кредиты. В качестве пятого источника можно было бы добавить приватизационные аукционы девяностых годов, когда нефтяные и металлургические концерны стоимостью миллиарды долларов продавались по бросовым ценам.

В 2000 году «восьмерка» России получила в общей сложности доходы в размере 62-х млрд. долларов США, на добрую половину больше, чем государственный бюджет. По сравнению с ними четыре самых крупных государственных концерна получили доход лишь в сумме 47 млрд. долларов США. «Доходы двенадцати крупнейших приватизированных предприятий в России, - говорится в исследовании, - ставят их, исходя из финансовой мощи, на один уровень с правительством». Между тем, они уже преодолели планку доходов на уровне 100 млрд. долларов США.

«Это закрытое общество, - констатирует социолог Академии наук Ольга Крыштановская, занимающаяся исследованием элит. - Американскую мечту о превращении человека из мойщика посуды в миллиардера в России не реализовать. Средний класс в качестве резерва кадров для крупной индустрии отпадает».

Даже если со времени распада Советского Союза прошло уже почти двенадцать лет, номенклатура продолжает жить, как и прежде. 77 процентов действующих политиков, согласно подсчетам Крыштановской, являются выходцами из советской элиты, в мире бизнеса 28,8 процента - выходцы или из семей номенклатуры или из комсомола. Каждый пятый из ведущих предпринимателей до недавнего времени был государственным служащим. Нет ничего удивительного, что переплетение экономики и политики с сопутствующими ему коррупцией и кумовством похожи на непроходимые дебри.

По оценкам Международного валютного фонда, с начала экономических реформ в девяностых годах россияне перевели за границу более 200 млрд. долларов США. Самыми любимыми адресами были налоговые оазисы, такие, как Кипр. Теперь часть денег, как того требует Путин, возвращается в российскую экономическую кровеносную систему. Так что маленький Кипр за последние годы превратился во второго после Германии иностранного инвестора.

От Путина меньше ждут обещаний сменить гнев на милость в связи с бегством капитала. В большей степени олигархи ожидают предоставления больших шансов на получение прибыли от своих состояний в России, чем на банковских счетах на Западе. Так, экономический рост в России составит в этом году шесть процентов. Индекс РТС, в некотором роде Доу-Джонс России, приблизился в эти дни к отметке 500 пунктов, это самый высокий показатель за всю историю.

Если в прошлые годы экономические боссы вели между собой сражения, то теперь они объединились в «Российском союзе промышленников и предпринимателей» и вместе делают политику этого Союза под лозунгом «Вместе мы сильнее». Союз предпринимателей проводит масштабную лоббистскую работу.

Список руководителей управлений читается как справочник «Кто есть кто» в российской экономике. Магнат в сфере телекоммуникаций Евтушенков возглавляет Комитет по промышленной политике, нефтяной барон Ходорковский руководит Комитетом по международной деятельности, алюминиевый король Олег Дерипаска стоит во главе рабочей группы по реформированию железных дорог. «С нашими материальными ресурсами и нашим положением в обществе мы можем участвовать в решении любого вопроса», - говорит Вольский.

Речь для них идет о том, чтобы добиться в России правовой безопасности и стабильности. Не без выгоды для себя. Прежде юные покорители высот, функционеры комсомола, заработавшие в 1987 году свои первые миллионы на импорте компьютеров, немало потеряли за прошедшие годы: свою свободу и свои фирмы.

Большинство олигархов обратило свой взор на Запад. Десять ведущих частных компаний собираются разместить свои акции на мировых биржах или уже сделали это. Семь из числа крупнейших концернов намерены продать пакеты акций иностранцам, пять - добиваются роли концернов «международного ранга».

Олигархи прорываются к новым берегам, даже если их отношение к Путину является, возможно, важным делом в их жизни. Американский журнал "Business Week" подсчитал, что в России предстоит еще перераспределение собственности ценой 90 млрд. долларов США. Речь здесь идет о перераспределении газового сектора, железнодорожной отрасли, банковского сектора и сектора страхования и электроэнергетики.

О здоровой экономической структуре в России никто не говорит всерьез. Экономика России зависит от умения олигархов санировать целые отрасли. Это понимает и глава Кремля Путин, который как бы повязан с «восьмеркой» судьбой.