Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как обеспечить рост европейской экономики

Уполномоченный по проблемам регионов и институтов ЕС Мишель Барнье считает, что для этого нужно устранить чрезмерный дефицит госбюджета и не допустить отхода стран ЕС от экономической стратегии Евросоюза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Недостаточная координация политики стран ЕС лишает еврозону возможности экономического роста", - таково мнение Уполномоченного Еврокомиссии по проблемам регионов и институтов ЕС Мишеля Барнье, статья которого опубликована в газете Le Monde. "Пришло время, - продолжает он, - чтобы европейские страны координировали свои действия по всем важным вопросам бюджетной и налоговой реформы, и чтобы они пришли к соглашению по более рациональному использованию финансовых средств".

В течение последнего десятилетия ежегодно рост европейской экономики в среднем на 1,5% отстает от роста экономики США. На вопрос о том, как обеспечить устойчивый рост экономики Европы, есть различные ответы. Рассмотрим лишь некоторые из них. Сегодня экономика стран Евросоюза оказалась под негативным воздействием экономической рецессии. Что может сделать Европа, чтобы преодолеть это состояние?

ЕВРО. Нам предстоит выработать политику, которая бы способствовала бы устойчивости единой европейской валюты. Как подчинить эту политику задачам экономического роста? Страны, которые вошли в еврозону, должны проявлять больше самостоятельности при принятии важных решений. Этот принцип должен действовать и в деле координации налоговой политики еврозоны. Остается закрепить это положение в институтах ЕС.

ПАКТ. Европейский пакт по стабильности и росту продолжает играть положительную роль. Хотя пакт уже частично потерпел неудачу ввиду чрезмерного дефицита госбюджета ряда стран ЕС, которые не смогли извлечь выгоду из нескольких лет экономического роста и подготовиться к рецессии.

Таким образом, недостаточная координация политики стран ЕС лишает еврозону возможности экономического роста. Пришло время, чтобы европейские страны координировали свои действия по всем важным вопросам бюджетной и налоговой реформы, и чтобы они пришли к соглашению по более рациональному использованию финансовых средств в момент улучшения экономической конъюнктуры. Нужен также эффективный контролирующий орган: давайте ужесточим правила, что позволило бы избежать чрезмерного дефицита госбюджета в ряде стран, а также не допустить отхода ряда правительств стран ЕС от согласованной экономической стратегии Евросоюза.

ИССЛЕДОВАНИЯ. В этой области имеется необходимость приятия срочных мер: Европа расходует на цели проведения исследований вдвое меньше, чем США. Вот почему расходы на исследования, предусмотренные в бюджете ЕС, должны по меньшей мере удвоиться.

ДЕМОГРАФИЯ. Неблагоприятная демографическая ситуация в Европе, которая серьезно повлияла на ее экономический рост, ставит нас перед необходимостью принятия неотложных мер. Легальная иммиграция в долгосрочной перспективе не является решением демографической проблемы. Решение заключается в проведении активной семейной политики, которую должна проводить каждая страна, чтобы стимулировать рост рождаемости. Для достижения этой цели надо пересмотреть политику в ряде сфер - право на труд, квартира, налоговая система.

РЕГУЛИРОВАНИЕ. Большой европейский единый рынок находится в процессе расширения. Начинается новый этап, когда большую роль играет регулирование. Все страны-члены ЕС, нынешние и будущие, должны иметь эффективные институты, чтобы контролировать стратегическую деятельность этого большого рынка. Речь идет, в частности, о финансовой сфере, энергоресурсах и т.д. Эти институты должны вести согласованную политику, чтобы обеспечить регулирование в европейском масштабе.

СОЛИДАРНОСТЬ. Расширение Евросоюза на восток создает шанс для обеспечения роста на западе. В наших интересах оказать новым странам-членам ЕС содействие в ускорении их экономического развития. * Мишель Барнье - уполномоченный Еврокомиссии по проблемам регионов и институтов ЕС, бывший министр Франции по делам Европы. Автор книг "Да здравствует политика" (1985), "Экологический вызов: каждый за всех" (1990) и др.