Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное объединение российских бизнесменов выступило в защиту компании "Юкос"

Глава нефтяной компании "Юкос" и богатейший человек России Михаил Ходорковский вчера попытался достичь примирения с Кремлем, заявляя, что у него нет политических амбиций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование в отношении компании "Юкос" расценивается как политически мотивированное нападение президента Путина на г-на Ходорковского. Г-н Ходорковский заявил корреспонденту "The Financial Times", что никакие преследования акционеров и сотрудников компании "Юкос" не являются юридически оправданными. Однако г-н Ходорковский, который накануне парламентских выборов открыто пожертвовал деньги оппозиционным партиям России, отказался комментировать политическую подоплеку действий властей.

Москва, 10 июля 2003 года. Вчера Российский союз промышленников и предпринимателей, узнав о том, что нефтяной компании "Юкос", в придачу ко всем прежним неприятностям, теперь грозит также налоговое расследование, выступил в ее защиту. Исполнительный секретарь союза Игорь Юргенс заявил, что бизнесмены изложат свое мнение по поводу "чрезвычайно опасной ситуации" в письме российскому президенту Владимиру Путину.

Г-н Юргенс в интервью заявил: "Действия некоторых политиков, подкрепленные рядом силовых ведомств, направлены на подрыв стабильности, пересмотр результатов приватизации и приклеивание ярлыка воров предпринимателям". Высказывания г-на Юргенса прозвучали после того, как стало известно, что Генеральная прокуратура РФ занялась проверкой уплаты налогов в 2002 году компанией "Юкос" и рядом других компаний по запросу членов российского парламента.

Налоговое расследование в отношении компании "Юкос" явилось последним свидетельством того, что ее многочисленные противники ведут наступление сразу со всех сторон. Российские фондовые биржи отреагировали немедленно: акции компании "Юкос" на Московской межбанковской валютной бирже, которой пользуется большинство российских инвесторов, упали на 7%, однако к концу дня снова несколько повысились (в итоге падение курса акций составило 4,6%).

Михаил Бугера, один из депутатов, которые инициировали налоговое расследование, заявил, что запрос был послан еще до того, как на прошлой неделе у компании "Юкос" начались неприятности в связи с арестом Платона Лебедева, одного из руководителей высшего звена. Г-н Бугера подверг критике компанию "Юкос", которая, по его словам, в прошлом году заплатила налоги в сумме всего 90 млн. руб., в то же время получив из российского бюджета 2 млрд. руб. и выплатив "сотни миллионов долларов" в качестве дивидендов.

Также во вторник глава компании "Юкос" и богатейший человек России Михаил Ходорковский попытался достичь примирения с Кремлем, заявляя, что у него нет политических амбиций, и что он будет счастлив ограничиться предпринимательством, по крайней мере, до 2007 года.

Расследование в отношении компании "Юкос" расценивается как политически мотивированное нападение президента Путина на г-на Ходорковского, которого на прошлой неделе вызывали на допрос в Генеральную прокуратуру РФ. Г-н Ходорковский заявил корреспонденту "The Financial Times", что никакие преследования акционеров и сотрудников компании "Юкос" не являются юридически оправданными. Однако г-н Ходорковский, который накануне парламентских выборов открыто пожертвовал деньги оппозиционным партиям России, отказался комментировать политическую подоплеку действий властей.