Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль ставит олигархов в рамки

Глава «Юкоса» отказывается от политических амбиций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Допускать этого нельзя. Борис Березовский, прежде российский финансовый магнат и серый кардинал Кремля, а теперь - эмигрант, проживающий в Лондоне, слишком активно вмешивается постоянно в российскую политику. Теперь он призывает российских олигархов, на лидера которых Михаила Ходорковского оказывает давление Кремль, к созданию единого фронта

Допускать этого нельзя. Борис Березовский, прежде российский финансовый магнат и серый кардинал Кремля, а теперь - эмигрант, проживающий в Лондоне, постоянно и слишком активно вмешивается в российскую политику. Теперь он призывает российских олигархов, на лидера которых Михаила Ходорковского оказывает давление Кремль, к созданию единого фронта. Одновременно он предложил им выдвинуть на президентские выборы, предстоящие в марте 2004 года, общего кандидата в качестве конкурента президенту Владимиру Путину.

Березовский испытывает особое наслаждение, наблюдая за борьбой за власть между кремлевскими группировками и самым богатым человеком России, восьмикратным миллиардером и шефом нефтяного концерна «Юкос», Михаилом Ходорковским. Исход этой борьбы может иметь для России в среднесрочном плане стратегическое значение. Если Кремль добьется своего, униженным оказался бы не только один из самых влиятельных олигархов. Это стало бы предостерегающим сигналом и для его «коллег», чтобы те держались подальше от политики. Поэтому и применяется «демонстрация силы» в случае с «Юкосом», сказал Березовский в интервью газете «Коммерсант».

На Ходорковского, которого Березовский любовно называет «Миша», после ареста на прошлой неделе его партнера по бизнесу Платона Лебедева оказывают давление не только конкуренты. Кремлевская администрация, в которой в целом ведущие позиции занимают представители спецслужб, пытается сделать все возможное, чтобы вытеснить его из политической жизни накануне парламентских выборов, запланированных на декабрь, где он, как считает администрация, оказался совершенно несправедливо. Пожертвованиями, поступающими из окружения Ходорковского в адрес партий, находящихся в оппозиции к Путину, должен быть создан противовес сторонникам президента.

Это-то как раз и не подобает олигарху, считает кремлевское войско, и здесь оно право. В конце концов, договоренность, заключенная в 2000 году, имела две части. С одной стороны, свежеиспеченный президент Путин обещал не копаться в итогах приватизации девяностых годов. При условии, что влиятельные крупные предприниматели держались подальше от политики. Она должна оставаться исключительно делом команды из представителей Петербурга и спецслужбы. Вечным это соглашение о смирном поведении оставаться не могло в связи с резко возрастающей экономической мощью таких концернов, как «Юкос». В той мере, в какой хозяева экономических империй накапливают экономическую мощь, нарастает и стремление выхода к политическим рычагам. Ходорковский, посчитавший, что слиянием своего концерна с нефтяной компанией «Сибнефть» ухватил Бога за бороду, попытался освободиться от оков. Похоже, он поспешил. Нефтяной барон пытается минимизировать ущерб, когда называет свои якобы политические амбиции недоразумением.

Березовский пока не желает признавать этого. Из лондонской эмиграции он призвал крупных российских предпринимателей встать за Ходорковским. Под лозунгом: олигархи объединяйтесь! Они, по его словам, должны осознать свою «политическую ответственность» и встать на борьбу за свои интересы. В ином случае, предостерегал оракул из Лондона, может возникнуть угроза, что «новая суперэлита» из Кремля приберет к рукам хороший кусок от сырьевого пирога страны. Он не исключил, что Ходорковскому на какое-то время придется уйти из политики, «в противном случае они уничтожат концерн». С другой стороны, Кремль больше не обладает властью, чтобы просто отобрать у него концерн. Однако после выборов, продолжал Березовский, концерн будет расчленен. «Я открыто выступаю за любую акцию в поддержку избрания другого президента», - бросил Березовский перчатку Путину.

Впервые, и это должно насторожить, высказаться по данному случаю позволил себе также очень беспокоящийся за свою безопасность глава правительства Михаил Касьянов. Арест Лебедева «необоснован» сказал он, согласно информации информационных агентств, в Якутии. Не порядок, по его словам, кого-то арестовывать за экономические преступления того времени, когда преступлений, угрожавших жизни людей, хватало и без того.

Зароптал также Российский союз промышленников и предпринимателей. Он, вопреки первоначальным предположениям, занял вчера вполне ясную позицию. В письме в адрес президента предприниматели жалуются, что «некоторые политики, поддерживаемые рядом представителей спецслужб» намерены нарушить стабильность в стране. Их попытки ревизовать итоги приватизации и представить предпринимателей в образе врага, создают «очень серьезную ситуацию», говорится в послании, которое президент Союза Аркадий Вольский передал главе Кремля.