Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США просят разъяснений в связи с арестом российского магната

В представлении посольства США сказано, что арест миллиардера Платона Лебедева ставит вопросы в отношении состояния российской демократии и бизнеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство США в Москве обратилось к российским властям с просьбой дать разъяснения в связи с арестом на прошлой неделе влиятельного российского миллиардера Платона Лебедева, являющегося держателем солидного пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании "Юкос". Данная компания является самой популярной в России; в числе ее акционеров много зарубежных портфельных инвесторов. Она выступает за наращивание экспорта российской нефти на Запад.

Москва, 10 июля 2003 года. Посольство США в Москве обратилось к российским властям с просьбой дать разъяснения в связи с арестом на прошлой неделе влиятельного российского миллиардера Платона Лебедева, являющегося держателем солидного пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании "Юкос". Данная компания является самой популярной в России; в числе ее акционеров много зарубежных портфельных инвесторов. Она выступает за наращивание экспорта российской нефти на Запад. В представлении посольства США сказано, что этот арест ставит вопросы в отношении состояния российской демократии и бизнеса.

Российские следователи говорят, что подозревают г-на Лебедева в краже в 1994 году акций государственной компании по производству удобрений "Апатит". В последние дни правоохранительные органы также предъявили обвинение в организации убийства одному из служащих компании "Юкос" и заявили, что расследуют, не уклоняется ли компания "Юкос" от налогов и не приобретает ли она имущество незаконными путями. Компания "Юкос" и г-н Лебедев не признают за собой никакой вины и говорят, что стали пешками в борьбе за политическую власть, увязанной с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.

Американский дипломат, попросивший не называть свою фамилию, сказал, что Соединенные Штаты в этой потасовке не стоят ни на чьей стороне. "Мы явно не собираемся вникать в правовые аспекты всех этих дел, но нас заботит то, что их подоплекой, возможно, является политика, а потому мы стремимся получить разъяснения от своих российских собеседников ", - сказал он.

Этот дипломат назвал компанию "Юкос" одной из самых прозрачных и современных в России и сказал, что борьба с ней на правовом поле посылает "предостережение" относительно инвестиционного климата России.

Г-н Лебедев является одним из нескольких бизнесменов, которые в середине 1990-х годов помогли нынешнему генеральному директору компании "Юкос" Михаилу Ходорковскому выкупить у государства эту компанию и другую собственность посредством сделок, которые и по сей день несут на себе отпечаток недоказанных обвинений в коррупции.

Г-н Ходорковский, богатейший человек России, состояние которого оценивается в 7 млрд. долл. США, в последние месяцы постарался усилить свое влияние, объявив о планах приобретения еще одной нефтяной компании и финансирования оппозиционных Кремлю политических партий. Российские бизнесмены утверждают, что именно эти шаги обозлили Кремль, так как было нарушено кардинальное правило российского президента Владимира Путина, что бизнесменам следует оставаться вне политики.

В последнее время вес компании "Юкос" в Вашингтоне возрастает. Эта компания помогла расцвету нефтедобычи в России и сегодня выступает за то, чтобы поставлять больше нефти в Соединенные Штаты: позиция, совпадающая с целью Америки снизить свою зависимость от ближневосточной нефти. Г-н Ходорковский частенько бывает в Соединенных Штатах, где он жертвует деньги различным благотворительным организациям и завязывает тесные контакты с сенаторами и конгрессменами.

Накануне ареста г-на Лебедева на прошлой неделе г-н Ходорковский пригласил к себе в офис посла США в России Александра Вершбоу (Alexander Vershbow), чтобы проинформировать о надвигающихся событиях. По свидетельству вышеупомянутого американского дипломата, "он ничего не просил, а просто хотел, чтобы мы поняли его точку зрения на важность этих событий".

Уже после ареста г-на Лебедева г-н Вершбоу дважды появлялся на публике с г-ном Ходорковским.

Премьер-министр России Михаил Касьянов, стремясь показать, что российское правительство хочет снизить возникшую напряженность, на этой неделе назвал арест г-на Лебедева "чрезмерной мерой". Однако г-н Лебедев все еще находится под стражей, и политические аналитики говорят, что его арест является серьезным предупреждением всем магнатам, чтобы те не пытались лезть в политику, что было характерно при бывшем президенте Борисе Ельцине.

Все тот же американский дипломат заявил, что запрос Соединенных Штатов не означает, что "мы не осознаем того факта, что существует множество вопросов по поводу того, как г-н Ходорковский и практически все прочие олигархи сделали свои состояния". Однако глава компании "Юкос" утверждает, что все его приобретения были честными и законными.