Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нежелательная персона, накапливающая экономический и политический вес

Глава нефтяного концерна «Юкос» попал в немилость Путина из-за политических амбиций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Концерн «Юкос» - самое прозрачное предприятие России. Неумно резать курицу, несущую золотые яйца. Без налоговых поступлений от уже теперь ставшего крупнейшим российского нефтяного концерна некоторым пенсионерам пришлось бы беспокоиться за свои пенсии В прошлом году «Юкос» перечислил в казну 4,5 млрд. долларов США

Московские правоохранительные органы завели на прошлой неделе уголовное дело против финансового эксперта российского нефтяного концерна и главы группы «Менатеп» Платона Лебедева. Однако реально этот шаг прокуратуры, как это единодушно предполагает российская пресса, направлен против главы концерна «Юкос» Михаила Ходорковского. За полгода до парламентских выборов, говорится в материалах прессы, Кремль принимает меры против политически нежелательных предпринимателей.

Руководство «Юкоса» считалось образцовым, а глава концерна - гарантом чистого ведения бухгалтерского учета. «Юкос» самое прозрачное предприятие России», - заявила российская журналистка Юлия Латынина, специализирующаяся на экономической проблематике. Неумно, говорит она резать курицу, несущую золотые яйца. Без налоговых поступлений от уже теперь ставшего крупнейшим российского нефтяного концерна некоторым пенсионерам пришлось бы забеспокоиться за свои пенсии. В прошлом году «Юкос» перечислил в казну 4,5 млрд. долларов США.

Президент России после своего прихода три года назад на нынешний пост добивался смирного поведения олигархов. Договорились, что незаконно полученный в ходе приватизации капитал будет неприкосновенен, в ответ на что боссы от экономики проявят политическую сдержанность. Эта договоренность, очевидно, больше не действует. В частности, Ходорковский все последние месяцы отвечал на вопросы в его адрес, что у него нет намерений бороться за кресло премьер-министра или становиться преемником Путина. Но демонстрировал он это, видимо, не достаточно убедительно.

Когда, в конце концов, пошел слух, что из финансовых источников «Юкоса» финансируется партийная касса коммунистов, тут уж внимательным кремлевским наблюдателям, видимо, не оставалось ничего иного, как вмешаться в ситуацию. Утверждение, будто Ходорковский поддерживает коммунистов, звучит экзотично. Можно предположить, что причины для инициаторов экономического скандала были иными. Но, в любом случае, этот скандал нанес концерну ущерб.