Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченца Ахмеда Закаева в лондонском суде обвиняет российский монах

Бывший секретарь российского Совета Безопасности Иван Рыбкин сказал, что г-н Закаев едва ли может рассчитывать на справедливый суд в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера в лондонском суде монах Русской Православной церкви Сергей Жигулин обвинил пытающегося избежать экстрадиции в Россию чеченского лидера Ахмеда Закаева в том, что тот отдал приказ похитить его. Давая свидетельские показания английским судьям, г-н Жигулин сообщил, что один из повстанцев, который держал его в заложниках в Чечне в 1996 году, сказал ему, что за его похищением стоял г-н Закаев.

11 июля 2003 года. Вчера в лондонском суде монах Русской Православной церкви Сергей Жигулин обвинил пытающегося избежать экстрадиции в Россию чеченского лидера Ахмеда Закаева в том, что тот отдал приказ похитить его. Давая свидетельские показания английским судьям, г-н Жигулин сообщил, что один из повстанцев, который держал его в заложниках в Чечне в 1996 году, сказал ему, что за его похищением стоял г-н Закаев.

Другой свидетель, Иван Соловьев, заявил суду, что этот чеченский актер, ставший затем заместителем премьер-министра Республики Ичкерия, допрашивал его в Грозном и угрожал убить, а после из пистолета отстрелил ему фалангу мизинца.

Г-на Закаева, главного эмиссара чеченского президента Аслана Масхадова на переговорах с Москвой о перемирии, в декабре прошлого года задержали в лондонском аэропорту Хитроу, куда он прибыл из Дании.

Россия начала процедуру его экстрадиции еще в Дании, после захвата чеченскими террористами заложников в московском театре, в результате чего погибли 127 человек. Г-н Закаев отрицает, что совершал инкриминируемые ему преступления, в частности, речь идет о совершении убийств и причинении тяжких телесных повреждений во время пыток.

Актриса Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave) внесла за освобождение г-на Закаева из-под стражи до суда залог в сумме 50000 английских фунтов. Г-на Закаева на первых этапах слушаний по его делу обвиняли в убийстве г-на Жигулина, но впоследствии, когда выяснилось, что тот жив, это обвинение было снято.

Монах показал, что видел г-на Закаева около помещения, в котором его содержали в качестве заложника. Г-на Жигулина похитили в январе 1996 года вместе с коллегой, отцом Анатолием, в момент, когда они покидали Грозный. Их содержали порознь, а позднее ему сказали, что другой священник убит. Г-н Жигулин заявил, что его насильно удерживали 200 суток, допрашивали, пытали и сломали руку.

Г-н Жигулин также сообщил суду, что опознал еще одного из своих похитителей как человека, которого он видел в доме г-на Закаева, когда ранее в том месяце посещал его с целью договориться об освобождении одного из удерживаемых чеченцами в заложниках людей.

На перекрестном допросе с участием Эдварда Фицжеральда (Edward Fitzgerald), защитника г-на Закаева, российский монах признал, что он, возможно, и не упоминал о своих подозрениях в причастности г-на Закаева к своему похищению, когда сразу после его освобождения в июле 1996 года его опрашивали следователи и журналисты.

Ранее английским судьям было заявлено, что обвинения против г-на Закаева выдвинуты с целью дискредитации его самого и мирного процесса между Чечней и Россией. Бывший секретарь российского Совета Безопасности Иван Рыбкин сказал, что г-н Закаев едва ли может рассчитывать на справедливый суд в России.

К концу вчерашних слушаний г-н Жигулин и г-н Закаев встретились в дальнем углу зала заседаний и обменялись рукопожатием. Слушания будут продолжены сегодня; ожидается, что данный судебный процесс продлится несколько месяцев.