Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война приходит в Москву

Правительство собирается бороться с террористами «необычными методами»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Грызлов требует решительных изменений в уголовно-процессуальном законодательстве. Он предлагает содержать в будущем под арестом подозреваемых в терроризме до 30 дней без предъявления обвинений. Авторитетные юристы и правозащитники отреагировали на заявление Грызлова с возмущением, говоря о нарушении конституции. Следователи, считает правозащитник и депутат Думы Сергей Ковалев, уже сегодня имеют широкие полномочия. Если Дума, как того требует Грызлов, действительно примет поправки, то «будут распахнуты настежь двери для произвола»

Защитный костюм не спас жизнь Георгию Трофимову: взрывное устройство, приведенное в действие террористкой-смертницей в ночь на четверг в ресторане в центре Москвы, содержало около двух килограммов пластита - вещества, которое используется только в армии. Когда эксперт-взрывотехник собирался его обезвредить, оно взорвалось. Перед этим владелец ресторана обратил внимание на женщину «с кавказской внешностью», находившуюся, очевидно, под воздействием наркотиков. Между тем, Министерство внутренних дел подтвердило: речь идет о 22-летней чеченке. Хозяин заведения поднял тревогу в милиции, чем смог предотвратить новую катастрофу - в рюкзаке подозреваемой милиция обнаружила взрывное устройство.

В прошедшую субботу две женщины взорвали взрывное устройство у входа на концерт, проходивший на аэродроме, в результате чего погибли 13 человек. У одной из них милиция нашла чеченский паспорт.

Министр внутренних дел Борис Грызлов заявил, что с террором приходиться бороться «с неизвестным ранее размахом и новыми, необычными методами». ФСБ в прошедшую среду в течение двенадцати часов прослушивала частные телефонные сети. Успех операции «Большое ухо» пока невелик: как только оператор связи отменяет режим шифрования, на дисплее мобильного телефона высвечивается открытый замок или восклицательный знак. «Тот, у кого эти специальные знаки не вызовут тревоги, глуп или слеп», - писала "Независимая газета".

Провайдеры, между прочим, признались, что «по указанию сверху» они проделывали это уже дважды: во время захвата заложников в октябре прошлого года в Москве и во время торжеств, посвященных 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Министр иностранных дел Грызлов требует также решительных изменений в уголовно-процессуальном законодательстве. Например, он предлагает в будущем содержать под арестом подозреваемых в терроризме до 30 дней без предъявления обвинений, а не десять, как сегодня.

Авторитетные юристы и правозащитники отреагировали на заявления Грызлова с возмущением, отмечая, что это является нарушением конституции. Следователи, говорит правозащитник и депутат Думы Сергей Ковалев, уже сегодня имеют широкие полномочия. Если Дума, как того требует Грызлов, действительно примет после летних каникул поправки, то «настежь будут распахнуты двери для произвола».

Совет Европы обвинил Россию в серьезных нарушениях прав человека в Чечне. Применение «пыток и других форм истязаний» российскими военнослужащими является там обычной практикой.