Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченцы уничтожили девять военнослужащих

За 200-ю неделю войны убито 90 военнослужащих

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В горах Кавказа, в Чечне, не затухает война. Учитывая последние террористические акты, совершенные терористами-смертниками, она теперь идет и в Москве. После того, как в субботу российская сторона сообщила о «ликвидации» чеченского полевого командира Аслана Гассаева, она была вынуждена в тот же день понести тяжелые потери

В горах Кавказа, в Чечне, не затухает война. Учитывая последние террористические акты, совершенные терористами-смертниками, она теперь идет и в Москве. После того, как в субботу российская сторона сообщила о «ликвидации» чеченского полевого командира Аслана Гассаева, она в тот же день была вынуждена понести тяжелые потери.

В субботу, во время нападения на российскую автоколонну, чеченские боевики уничтожили девять военнослужащих. По сообщению российского информационного агентства со ссылкой на штаб объединенной группировки вооруженных сил на Северном Кавказе, еще пять человек были ранены. После этого в засаду на дороге из Итум-кале в Шатой, на берегу реки Аргун, высоко в горах, попал грузовик «КамАЗ». Машина сначала подорвалась на мине, после чего чеченцы обстреляли военнослужащих федеральных воск с другого берега реки из гранатометов и автоматического оружия. При этом погибли девять россиян. О потерях чеченской стороны пока ничего неизвестно.

Что касается уничтоженного перед этим полевого командира Гассаева, то речь, по информации полковника Ильи Шабалкина из регионального штаба руководства антитеррористической операцией, идет о ваххабистском эмире, контролировавшем Алхан-калу. Как сообщается, он и трое его охранников были расстреляны, когда сотрудники ФСБ и военнослужащие внутренних войск попытались их арестовать. В настоящее время проверяется, не является ли Гассаев организатором последних террористических актов в Москве. Предполагается, что Гассаев вербовал женщин и проводил их психологическую обработку с целью совершения террористических актов, сказал пресс-секретарь группировки вооруженных сил.

На прошлой неделе веб-страница чеченского президента Аслана Масхадова отметила 200-ю неделю второй российско-чеченской войны, начавшейся в сентябре 1999 года. На веб-странице утверждается, что только на прошлой неделе чеченские боевики уничтожили, по меньшей мере, 93 российских военнослужащих. Помимо этого за семь дней были выведены из строя одиннадцать бронированных машин и пять грузовиков. Только 9-го июля произошло одиннадцать вооруженных столкновений, сообщает веб-страница, в результате которых было уничтожено в общей сложности 20 российских военнослужащих.

Эти данные трудно проверить, как и информацию российской стороны. Однако обращает на себя внимание, что вооруженные столкновения стали происходить заметно чаще после проведенного весной референдума по конституции и в преддверии намеченных на октябрь президентских выборов. Перед президентом Владимиром Путиным, пообещавшим в 2000 году решить чеченскую проблему и собирающимся в марте следующего года переизбираться на второй президентский пост, встала проблема. Тем не менее, он упрямо следует взятому им курсу. Он верит в то, что сможет заставить мятежников прекратить сопротивление, чтобы затем удержать в составе России оставшихся чеченцев.