Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Некролог: Российского кота-нюхача погубило любопытство

Килограмм осетровой икры высшего сорта может стоить на открытом рынке в Соединенных Штатах до 2000 английских фунтов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый и единственный в России кот-нюхач, натасканный на обнаружение рыбьей икры, погиб под колесами автомобиля в инциденте, который милиция называет "заказным убийством". Кота убили буквально через считанные дни после того, как он начал свою службу в милиции, ведущей борьбу с незаконной - и нередко кровавой - торговлей осетровой икрой.

14 июля 2003 года. Первый и единственный в России кот-нюхач погиб под колесами автомобиля в инциденте, который милиция называет "заказным убийством". Кота убили буквально через считанные дни после того, как он начал свою службу в милиции, ведущей борьбу с незаконной - и нередко кровавой - торговлей осетровой икрой.

Кот по кличке Русик был найден милиционерами год назад в южнорусском городе Ставрополе, когда он забрел на контрольно-пропускной пункт. Милиционеры, которые ведут борьбу с незаконной торговлей осетровой икрой, добываемой браконьерами в расположенном неподалеку Каспийском море, вырастили молодого кота, кормя его конфискованными у контрабандистов кусочками рыбы и рыбьей икрой. В прошлый вторник кот после серьезной натаски впервые вышел с милиционерами на дежурство. Он осуществлял проверку проезжавших автомобилей и путешественников, вынюхивая запах искры.

Поскольку детективные способности кота были усилены скорее основным инстинктом, чем желанием обеспечить торжество закона, его первые несколько дней на службе ознаменовались примечательными успехами.

"Кот находил икру в любом тайнике", - заявил представитель по связям с общественностью Управления милиции города Ставрополя.

Русик быстро нажил себе врагов, поскольку он оставил без работы прежнего сотрудника этого контрольно-пропускного пункта, собаку-нюхача, хотя, как сообщалось в российской прессе, милиционеры не думают, что эта собака причастна к смерти кота. Следователи сообщили, что буквально несколькими днями ранее задавивший кота автомобиль был остановлен котом-детективом за незаконный провоз осетра.

Милиция подозревает убийство на почве мести. Милиционеры сказали, что, возможно, заведут себе еще одного кота-нюхача.

Каспийское море дает примерно 90% мировой добычи осетровой икры. Торговля браконьерской икрой почти извела поголовье осетра. Килограмм осетровой икры высшего сорта может стоить на открытом рынке в Соединенных Штатах до 2000 английских фунтов.