Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин стремится прекратить перебранку, связанную с парламентскими выборами

Кремль отрицает любую политическую мотивацию акций против компании "Юкос"

Путин стремится прекратить перебранку, связанную с парламентскими выборами picture
Путин стремится прекратить перебранку, связанную с парламентскими выборами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин предостерег, что Россия не сумеет выбраться из бедности или решить другие стратегические проблемы, если ее народ будет "разбит на малочисленные группы с узкими интересами", что явно является предупреждением "большому бизнесу" и различным кремлевским группировкам прекратить борьбу за влияние накануне парламентских выборов. Бизнесмены и аналитики выражают недоумение, на чьей стороне в действительности стоит г-н Путин в вопросе компании "Юкос"? Близкие к этой компании люди утверждают, что это был преднамеренный "наезд", который инициировал не лично г-н Путин, но те бывшие сотрудники КГБ в его администрации, которые хотят ослабить магнатов ельцинской эпохи

Москва, 14 июля 2003 года. Президент Владимир Путин предостерег, что Россия не сумеет выбраться из бедности или решить другие стратегические проблемы, если ее народ будет "разбит на малочисленные группы с узкими интересами", что явно является предупреждением "большому бизнесу" и различным кремлевским группировкам прекратить борьбу за влияние накануне парламентских выборов.

Напряженность между предпринимателями и государством начала нарастать 2 недели назад, когда был арестован один нефтяной миллиардер, партнеры которого финансируют нередко критикующие Кремль политические партии. Не упоминая прямо "наезда" на нефтяного гиганта "Юкос" и не поясняя, поддерживает ли он сам эту акцию, г-н Путин в пятницу, по-видимому, впервые высказался по этому поводу, повторив свою известную мантру: только объединившись вокруг общей, выработанной государством повестки, Россия сможет расти и процветать.

"Едва ли мы сможем прийти к согласию по всем вопросам", процитировал высказывание г-на Путина на собрании в Кремле законодателей, правительственных чиновников и лоббистов делового мира веб-сайт государственного телевидения, "но по ключевым проблемам мы должны найти общий язык". Далее г-н Путин перечислил наиболее актуальные задачи: удвоение внутреннего валового продукта, борьба с бедностью и реформа вооруженных сил.

Г-н Путин пришел во власть в 2000 году, обещая покончить с так называемыми "олигархами" своей страны и ограничить нередко коварное политическое влияние, которым они пользовались при Борисе Ельцине. В обмен он обещал магнатам, что те сохранят свои нефтяные и металлургические компании, которые были куплены у государства на аукционах, все еще остающихся запачканными намеками на коррупцию. Это перемирие способствовало стабильности и инициировало экономический рост. А потому, как полагают аналитики, г-н Путин был очень раздражен известием, что глава компании "Юкос" Михаил Ходорковский в прошлом месяце влез в политику, обещав помочь двум либеральным политическим партиям завоевать больше мест в законодательном собрании. Выборы назначены на декабрь.

После этой декларации г-на Ходорковского были арестованы его деловой партнер - по обвинению в присвоении государственной собственности, а также глава службы безопасности компании "Юкос" - по обвинению в убийстве; кроме того, было начато расследование в отношении правильности уплаты компанией "Юкос" налогов и сделанных ею приобретений собственности. В прошлую пятницу проблемы г-на Ходорковского усугубились, когда следователи в сопровождении вооруженных людей в масках провели обыск в здании в центральной части Москвы, где находится архив компании "Юкос". Компания "Юкос" отрицает, что совершила какие-либо противоправные деяния, и высказывает мнение, что акции против нее являются политически мотивированными.

Эта ссора обеспокоила российских и зарубежных инвесторов, которые опасаются, что она может подорвать недавние экономические успехи.

Г-н Путин в пятницу попытался, по всей видимости, частично выгородить компанию "Юкос", говоря, что государству в борьбе с экономическими преступлениями не следует использовать "выкручивание рук и тюремные камеры". Он добавил, что экономика способна развиваться только "при высвобождении частной инициативы и энергии и при наличии реальных гарантий владельцам собственности". Данное замечание должно было успокоить страхи инвесторов в отношении возможного заговора в Кремле с целью отъема у владельцев некоторой доли частной собственности. И все-таки предприниматель Платон Лебедев остается за решеткой, а обыски в архиве компании "Юкос" продолжались до позднего вечера пятницы.

Бизнесмены и аналитики выражают недоумение, на чьей стороне в действительности стоит г-н Путин в вопросе компании "Юкос"? Близкие к этой компании люди утверждают, что это был преднамеренный "наезд", который инициировал не лично г-н Путин, но те бывшие сотрудники КГБ в его администрации, которые хотят ослабить магнатов ельцинской эпохи. Другие думают, что г-н Путин, должно быть, хоть косвенно, но поддерживает кампанию против "Юкос". Посольство США в Москве, обеспокоенное тем, что российская деловая среда, быть может, становится более политизированной, попросило у российских властей разъяснений про поводу данного расследования. Кремль отрицает любую политическую мотивацию.