Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невидимая война

Террористы-смертники означают, что чеченский вооруженный конфликт вступил в новый зловещий этап. Почему этого не заметили союзники г-на Путина?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеченская война сегодня имеет классическую террористическую составляющую, которая только лишь усугубляется вследствие неразборчивого применения насилия российскими войсками. В первой чеченской войне бомбистов-самоубийц не было. Теперь кровавая вражда чеченцев с Москвой демонстрирует все признаки превращения в бесконечную этническую вендетту по типу израильско-палестинской - если только Кремль не сумеет придумать нового подхода. Если западные союзники г-на Путина действительно являются его друзьями, им следует сказать ему именно это.

Бомбисты-самоубийцы теперь угрожают стать постоянной составной частью войны России против чеченцев. Две недели назад в результате двух самоубийственных взрывов на московском рок-концерте были убиты 14 человек и ранены десятки других. Затем на прошлой неделе погиб член московской команды по обезвреживанию взрывоопасных предметов: он пытался разрядить заряд взрывчатки, находившийся в заплечном мешке молодой чеченки, которая намеревалась пройти в один ресторан в центральной части города.

В самом деле, война в этой сепаратистской республике достигла небывалой жестокости, несмотря на то, что Москва провозглашает совершенно противоположное. Генералы Владимира Путина давным-давно объявили этот конфликт завершенным, однако каждую неделю в Чечне гибнет примерно дюжина российских солдат, которые попадают в засады или подрываются на дистанционно управляемых фугасах. Российские силы безопасности отвечают на это задержанием всякого, кто подозревается в сотрудничестве с повстанцами - и задержанные нередко пропадают навсегда.

По сведениям российской правозащитной организации "Мемориал", российские войска на прошлой неделе увели из поселка Чечен-Аул четырех молодых людей, и с тех пор о них ничего не известно. Действительно, российская прокуратура заявляет, что с 1999 года в Чечне зарегистрировано 1896 похищений людей. Но это ничто в сравнении с общими потерями: с начала конфликта в 1994 году (у которого была короткая передышка с 1996 по 1999 год) погибли примерно 25000 российских солдат - и куда большее число мирных жителей.

Никогда не подумаешь, что это так, когда слушаешь союзников г-на Путина. Даже те из них, кому хватило смелости возражать г-ну Путину по вопросу Ирака - главным образом Тони Блэр (Tony Blair) и Джордж Буш-младший (George W. Bush) - купились на рассуждения Кремля, что чеченская война выродилась в мелкомасштабную полицейскую акцию и плавно разворачивающийся процесс "политического урегулирования".

Когда президент Буш-младший встречался с российским лидером в Санкт-Петербурге в мае, он заверил г-на Путина, что "Соединенным Штатам и России грозит общая опасность от терроризма". А во время государственного визита г-на Путина в Великобританию на прошлой неделе у премьер-министра Блэра нашлись только слова благодарности за усилия России в поисках "политического решения" - и это несмотря на тот факт, что в Чечне и вокруг нее по-прежнему дислоцировано около 80000 российских солдат.

Так почему это замалчивание? С одной стороны, людям г-на Путина весьма успешно удается препятствовать распространению сообщений из зоны военных действий в Чечне, которые освещают положение дел в неблагоприятном для них свете. Российские силы безопасности арестовывают журналистов, которые пытаются посылать независимые сообщения, не выдают им российских виз или мешают их деятельности, налагая крайне жесткие ограничения, которые практически гарантируют промосковский взгляд на события. Власти в обычном порядке подвергают цензуре или "приглаживают" сообщения российских журналистов, действуя в рамках проводимого г-ном Путиным в последние годы последовательного курса на ограничение свободы прессы.

Но это лишь часть ответа. Более фундаментальной причиной является то, что г-ну Путину после событий 11 сентября удается мастерски разыгрывать роль России как члена международной коалиции в "войне против терроризма". Россия не только делилась с Соединенными Штатами разведывательной информацией и оказывала им политическую поддержку в войне против движения "Талибан"; г-н Путин также умело увязал войну против чеченских сепаратистов с более широкой борьбой против террора. Он сознательно сыграл на угрозе "Аль-Каиды" в Чечне. Когда он ранее в этом году, после взрывов в Чечне и в Саудовской Аравии, встречался с государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell), то назвал эти теракты "звеньями одной цепи в действиях международных террористов".

Он столь же находчив, когда отводит от себя критику, указывая на "горячие точки" Западной Европы, в частности, на Северную Ирландию. Бывший российский генерал недавно отвечал на критику политики Кремля со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы призывами к представителю Великобритании "восстановить порядок в Северной Ирландии", прежде чем делать какие-то замечания по Чечне. Но российскую войну в Чечне очень трудно сравнивать с ситуацией в Северной Ирландии. "Люди в Северной Ирландии не исчезают бесследно в результате ночных налетов неизвестных людей в масках, прибывающих на военных автомобилях без номерных знаков", - заявляет работающая в Москве Анна Нейштат (Anna Neistat) из правозащитной организации "Human Rights Watch".

Чеченская война сегодня имеет классическую террористическую составляющую, которая только лишь усугубляется вследствие неразборчивого применения насилия российскими войсками. В первой чеченской войне бомбистов-самоубийц не было. Теперь кровавая вражда чеченцев с Москвой демонстрирует все признаки превращения в бесконечную этническую вендетту по типу израильско-палестинской - если только Кремль не сумеет придумать нового подхода. Если западные союзники г-на Путина действительно являются его друзьями, им следует сказать ему именно это.