Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги и политика: русский стиль

Г-н Ходорковский, вероятно, усвоил тот урок, который хотел донести до него Кремль - тогда как российская политика остается такой же убогой, что и прежде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ретроспективе никого не должно было бы удивить, что богатейшего человека России и быстро понимающегося наверх политика, генерального директора компании "Юкос" Михаила Ходорковского на прошлой неделе вызвали повесткой в Генеральную прокуратуру РФ для ответа на вопросы, касающиеся его деловой активности.

Москва, 8 июля 2003 года. В ретроспективе никого не должно было бы удивить, что богатейшего человека России и быстро понимающегося наверх политика, генерального директора компании "Юкос" Михаила Ходорковского на прошлой неделе вызвали повесткой в Генеральную прокуратуру РФ для ответа на вопросы, касающиеся его деловой активности.

С одним из его сверхбогатых деловых партнеров, Платоном Лебедевым, который и стал центром всего этого сурового испытания, обошлись куда более жестко, уведя в наручниках с больничной койки прямо в одну из городских тюрем. Властям якобы была нужна информация о ныне давно забытой приватизационной сделке десятилетней давности. Правовые махинации Кремля против господ Ходорковского и Лебедева являются демонстрацией силы с целью напомнить политической элите и всему классу олигархов, кто в действительности управляет замаячившими на горизонте думскими и президентскими выборами.

По мнению ряда аналитиков и комментаторов, г-ну Ходорковскому нужно было дать урок в связи с его все более откровенно высказываемыми политическими амбициями, которые, по мнению некоторых группировок в Кремле, вышли за рамки терпимого - и потому становятся угрозой для статуса-кво, придуманного 3 года назад президентом Путиным и его ближайшим окружением.

Противники г-на Ходорковского, особенно из числа сотрудников сил безопасности, окружающих г-на Путина, считают, что этот нефтяной магнат с его широко распропагандированными солидными пожертвованиями ряду политических партий нуждается в напоминании о кремлевском политическом этикете, когда "денежный мешок" угрожает нарушить политический статус-кво. Те, кто медленно усваивает кремлевский политический этикет, обыкновенно оказываются вынужденными тратить свои огромные богатства уже заграницей.

Совершенно очевидно, что г-н Ходорковский хочет остаться "крупной шишкой" в России, а не стать богатой российской безвестностью где-нибудь на юге Франции, в Лондоне или в Испании. Владимир Потанин, олигарх, который, кажется, изучил кремлевский этикет, недавно на митинге "Единой России" (комнатной собачки Кремля в Думе) публично, в присутствии министра внутренних дел, признавался в ошибках, совершенных им в первоначальный период накопления капитала. В наши дни, однако, мало кто заводит разговоры о богатствах, полученных в те дни нечестным путем нынешними олигархами, ибо люди, находящиеся во власти, несомненно, понимают, что такой-то и такой-то олигарх послушен и хорошо знает свое место.

Не секрет, что г-н Ходорковский является одним из главных финансовых спонсоров партии "Яблоко", которой, как он надеется, он может помочь на осенних выборах провести в думу с дюжину кандидатов. Г-н Ходорковский также сделал крупные пожертвования Союзу правых сил в надежде, что этот союз после успешной избирательной кампании сумеет контролировать весь либерально-консервативный блок в следующем составе думы.

Богатым людям не нравится рисковать, и г-н Ходорковский - не исключение. "Деньги" его компании "Юкос" можно отыскать также в сундуках для ведения избирательной кампании Коммунистической партии. По спискам Коммунистической партии в думу, скорее всего, будут избраны менеджеры компании "Юкос" Сергей Муравленко и Алексей Кондауров. Сообщается, что амбиции г-на Ходорковского не заканчиваются финансированием политических партий. Считается, что компания "Юкос" "положила глаз" также на ряд одномандатных избирательных округов России. Боб Дилан (Bob Dylan) прав, когда заявляет, что "деньги не говорят, они вопят". Нет ни малейшего сомнения в том, что компания "Юкос" г-на Ходорковского стремится обеспечить в думе, которая соберется весной, свое значимое присутствие. Именно это, надо думать, и заботит Кремль больше всего.

Поток негативных сообщений в российских средствах массовой информации (за примечательным исключением контролируемого Кремлем телевидения) сфокусирован на ряде актов, которые, как предполагается, лежат в основе солидных инвестиций в людей и в партии, рассчитанных на то, чтобы обеспечить г-ну Ходорковскому его политическое будущее. Некоторые считают, что г-н Ходорковский имеет намерение, используя своих, купленных за большие деньги, марионеток, изменить "соотношение политических сил" в новой Думе.

"Изменение соотношения политических сил", как утверждают некоторые, включает лишение президента права распускать и назначать правительство, включая и премьер-министра. План г-на Ходорковского на длительную перспективу предусматривает не только стать президентом России после того, как г-н Путин покинет Кремль в 2008 году, но также включает и намерение еще до 2008 года стать премьер-министром России, чтобы гарантировать право стать преемником г-на Путина. В России в премьер-министре видят самого очевидного преемника уходящего в отставку или непопулярного президента. Поскольку г-н Путин уже не раз заявлял, что не станет избираться на третий срок подряд, он реально не может видеть в г-не Ходорковском своего персонального соперника. Однако ни сам г-н Путин, ни его сторонники не могут позволить оставаться безразличными, когда встает вопрос о путинском преемнике (как это было и в 1999 году с интересами Бориса Ельцина и его семьи).

Михаил Ходорковский уже какое-то время представляет для Кремля проблему, так как он стал внимательно следить за его политическими маневрами. Политические амбиции и глубокие карманы всегда тревожат путинский Кремль. Самый хитрый из олигархов - Роман Абрамович, известный владелец нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русский Алюминий" и авиаперевозочной компании "Аэрофлот". Российская политика направлена на почти абсолютный контроль над обществом и над личностями с повышенным самомнением. Г-н Абрамович молод (ему 36 лет) и невероятно богат (по оценкам журнала "Forbes", он стоит 3 млрд. долл. США) и вот теперь он желает немного повеселиться. Быть хозяином английской футбольной команды - совсем неплохая идея. И вот он покупает "Челси", традиционно модный лондонский клуб первой лиги. Если дела г-на Абрамовича пойдут неважно, у него всегда будут фанатичные болельщики, которые станут его приветствовать с распростертыми объятиями. С другой стороны, правильно это или нет, умно или глупо, г-н Ходорковский решил бросить прямой вызов политической элите страны.

Так случилось, что г-н Ходорковский является продуктом бандитского капитализма, который сам себя реформировал. Его кредо - быть российским Господином Прозрачность и Корпоративное Управление - было встречено с пониманием, и этому есть обоснованные причины. Он сделал свое состояние, когда Россия была в хаосе, а государство было готово продаться тому, кто предложит наивысшую цену. Теперь он хочет превратить свои изменившиеся привычки и мнения в инструмент строительства России на тех же принципах. Как это ни печально, Кремль не усвоил уроков Михаила Ходорковского.

Допрос властями г-на Ходорковского и арест г-на Лебедева являются дешевыми выборными приемами, особенно после недавней операции "Чистые руки", призванной бороться с коррупцией, которая, как всем известно, пышно расцвела в силах безопасности. Этот фарс под названием "Чистые руки", задуманный, чтобы пополнить число сторонников партии "Единая Россия", сродни "наезду" на богатейшего человека России, который исповедует иные, чем Кремль, политические взгляды.

Все кончилось тем, что в распоряжении г-на Путина и его людей остались только трибуна для запугивания и власть закона, чтобы влиять на настроения народа. Они ненавидят большие деньги и власть, которую те могут обеспечить их владельцам. Ирония, разумеется, в том, что именно большие деньги защищает Кремль, ибо он помог создать денежные интересы России.

Если "наезд" на господ Ходорковского и Лебедева представляет собой случай именно такого сорта и Кремль планировал его применить в ходе избирательной компании, то это сигнал, что грязные трюки и административные декреты - именно то, к чему намерены снова прибегнуть власть предержащие. Г-н Ходорковский, когда он покидал Генеральную прокуратуру, вероятно, усвоил тот урок, который хотел донести до его сердца Кремль - тогда как российская политика остается такой же убогой, что и прежде.