Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нечто ужасно знакомое

Теперь, когда террористы-смертники взрывают себя в Москве, война в Чечне становится российской версией конфликта в Палестине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юрий Щекочихин, возможно, предсказал будущее. В мае, когда в результате атак смертников погибли 77 человек, и еще около 300 были ранены, он cделал предположение. "Начался новый этап. Это Палестина, - сказал он нашему журналу. - Теперь смертники начнут удары по России". Его зловещее предсказание исполнилось 5 июля, когда две чеченские террористки-смертницы убили 14 человек и ранили более 60, подорвав себя на рок-фестивале в Москве.

Юрий Щекочихин, возможно, предсказал будущее. В мае, когда в результате атак смертников погибли 77 человек, и еще около 300 были ранены, он cделал предположение. "Начался новый этап. Это Палестина, - сказал он в интервью нашему журналу. - Теперь смертники начнут наносить удары по России". Его зловещее предсказание исполнилось 5 июля, когда две чеченские террористки-смертницы убили 14 человек и ранили более 60, подорвав себя на рок-фестивале в Москве. Однако Щекочихину не суждено было узнать об этих взрывах. Оппозиционный журналист и политик умер при таинственных обстоятельствах двумя днями ранее. На прошлой неделе, через пять дней после его смерти, была арестована другая террористка-смертница, пытавшаяся взорвать ресторан в центре Москвы. При разминировании ее бомбы погиб офицер ФСБ. Щекочихин не был бы доволен тем, что оказался прав в своем предсказании.

Нападения чеченцев, осуществляемые на территории России, не являются чем-то новым. В сентябре 1999 года в Москве в серии взрывов жилых домов погибли более 300 человек. В организации взрывов были обвинены чеченцы. В октябре прошлого года во время штурма российским спецназом театра, захваченного чеченцами, погибли 129 заложников и 41 террорист. Однако последние два теракта отличаются от предыдущих, так как они были осуществлены молодым поколением чеченцев, которые, как и палестинцы, не знают ничего, кроме войны, и которые в итоге стали радикалами. "Мы осуждаем террор, - говорит Саламбек Маигов, представитель мятежного президента Аслана Масхадова в Москве, - однако ни Кремль, ни мы более не в состоянии контролировать ситуацию".

Президент России Владимир Путин пообещал взять ситуацию под контроль. Террористов "надо выковыривать из подвалов и пещер, где они до сих пор прячутся, и уничтожать", - сказал он после теракта на рок-фестивале. Эта жесткая фраза напоминает сделанное им в ходе предвыборной кампании 1999 года обещание "мочить террористов в сортире", за которым последовала жестокая война в Чечне, в ходе которой погибло огромное количество чеченцев и как минимум 6000 российских военнослужащих.

Незадолго до своей смерти Щекочихин предостерегал о недопустимости такой реакции: "Судя по всему, Путин собирается ответить на растущую волну терактов в палестинском стиле усилением своего собственного террора, - сказал Щекочихин. - Однако тем самым он только подольет масла в огонь".

Путин усиливал давление еще до недавних взрывов. Нарушая обещание сократить военное присутствие в Чечне, он направил туда в прошлом месяце 1000 десантников и артиллерийский батальон. Хотя весной блокпосты в Грозном были ликвидированы, что должно было означать наступление мира, месяц назад вокруг чеченских деревень были построены новые блокпосты. А российские солдаты никогда не отказывались от практики облав на подозреваемых в ходе своих полуночных рейдов. Задержанные часто пропадают без следа или позднее обнаруживаются мертвыми. "Путин уже использовал практически все свои войска, - говорит один высокопоставленный правительственный чиновник. - Теперь он вводит свой последний резерв. Путин будет слепо идти вперед, проливая все больше российской и чеченской крови".

Группа либералов из Государственной Думы, в которую входил и Щекочихин, безрезультатно призывала разрешить чеченский конфликт путем переговоров. Однако об их усилиях практически ничего не сообщалось, особенно ввиду того, что последний независимый телеканал был закрыт в прошлом месяце. Некоторые высказывают подозрения, что Щекочихина также могли заставить замолчать. По предположению врачей он скончался от аллергической реакции на неустановленное вещество, однако его семья, друзья и коллеги по либеральной партии "Яблоко" потребовали проведения международного расследования.

Террористические акты против гражданского населения России могут иметь негативные последствия для Путина в ходе подготовки к предстоящим парламентским и президентским выборам. Однако он может использовать кризис и для укрепления своей власти; так, он стал президентом в первую очередь именно благодаря взрывам жилых домов 1999 года. "Взрывы и выборы в Москве идут рука об руку", - отмечает в редакционном комментарии московская англоязычная газета "The Moscow Times".

"В Кремле считают, что россияне научатся жить с этими терактами, как советские граждане привыкли в свое время жить в условиях хронического недостатка продовольствия", - говорит высокопоставленный правительственный чиновник. Путин связывает чеченцев с "Аль-Каидой", называя их "самой опасной частью международной террористической сети". Однако у Щекочихина было другое мнение. "Все разговоры Путина о международном терроризме в Чечне не имеют отношения к действительности", - заявил он в мае прошлого года. - Дело не в терроризме, дело в кровавой бойне, которая угрожает уничтожить сначала чеченцев, а затем и Россию".