Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Юкос" опасается новой серии арестов своих менеджеров

Российский президент Владимир Путин осудил репрессивные меры и "тюремные камеры" в борьбе с экономическими преступлениями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Головная российская нефтяная компания "Юкос" в понедельник обвинила российских прокуроров в использовании тактики запугивания и оказании незаконного давления на компанию и предупредила о возможности новой серии обысков и арестов среди ее высших менеджеров. Юристы компании "Юкос" сделали это предостережение после того, как в пятницу в офисы компании ворвались вооруженные сотрудники милиции и в течение 15 часов проводили обыски, а когда уходили, забрали с собой компьютеры, видеопленки и подслушивающие устройства.

Москва, 15 июля 2003 года. Головная российская нефтяная компания "Юкос" в понедельник обвинила российских прокуроров в использовании тактики запугивания и оказании незаконного давления на компанию и предупредила о возможности новой серии обысков и арестов среди ее высших менеджеров. Юристы компании "Юкос" сделали это предостережение после того, как в пятницу в офисы компании ворвались вооруженные сотрудники милиции и в течение 15 часов проводили обыски, а когда уходили, забрали с собой компьютеры, видеопленки и подслушивающие устройства.

Представитель по связям с общественностью Генеральной прокуратуры РФ заявил, что они расследуют ряд дел, имеющих отношение к компании "Юкос", "включая убийство, уклонение от уплаты налогов и воровство". Прокуроры настаивали, что их следователи действуют в соответствии с законом, и заявили, что у них есть планы расследовать легитимность подслушивающих устройств, обнаруженных ими в офисах компании "Юкос" во время обысков.

"Это попытка оказать незаконное давление на компанию, которая не имеет ничего общего с главенством закона. Эти люди (прокуроры) не остановятся ни перед чем. В такой обстановке мы не можем исключить новых обысков и арестов, в том числе и в штаб-квартире компании", - заявил заместитель начальника юридического отдела компании "Юкос" Дмитрий Гололобов.

Российские наблюдатели считают, что компания "Юкос" является одной из целей в срежиссированнной Кремлем атаке на ее главу и одного из самых амбициозных в политике магнатов Михаила Ходорковского. Г-н Ходорковский в данное время находится в Соединенных Штатах, где присутствует на конференции бизнесменов. Он должен возвратиться в Россию сегодня вечером.

Сообщается, что в компании "Юкос" на случай дальнейших арестов введен в действие так называемый "План работы в чрезвычайных условиях", где расписан порядок наследования руководства.

Российский аналитик политических проблем Кирилл Рогов сказал, что налет должен был продемонстрировать, что "прокуроры в России стоят над законом. В стране нет правовых методов, которые могли бы защитить от прокуроров как политической силы".

Юристы компании "Юкос" сказали, что не исключают также использования изъятых прокурорами видеоматериалов для провокаций, направленных на дискредитацию компании.

Последние заявления сторон рассматриваются как дальнейшая эскалация конфликта между компанией "Юкос" и Кремлем, несмотря на то, что российский президент Владимир Путин осудил репрессивные меры и "тюремные камеры" в борьбе с экономическими преступлениями. Платон Лебедев, один из главных акционеров компании "Юкос", остается под стражей по обвинению в экономических преступлениях.