Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская прокуратура усиливает давление на «Юкос» и «Сибнефть»

Доказательств о противоправных действиях нет. Курс акций падает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин молчит по поводу событий, связанных с компаниями «Юкос» и «Сибнефть». Но без его согласия, в этом в Москве никто не сомневается, столь жесткие действия прокуратуры при поддержке ФСБ были бы немыслимы. Следовательно, нынешняя травля компаний без четкой команды главы Кремля прекращена тоже не будет

Кто является первым проигравшим, уже ясно. Ровно десять миллиардов долларов США потеряли за прошедшие дни компании, акции которых котируются на Московской фондовой бирже, вследствие борьбы за власть между руководством, в котором доминирующее положение занимают в целом представители спецслужб, и нефтяными компаниями «Юкос» и «Сибнефть». Это подсчитал генеральный директор машиностроительного объединения из Екатеринбурга Каха Бендукидзе. То, что в настоящее время происходит в России, сказал Бендукидзе, «здоровым не назовешь».

Тем временем президент России Владимир Путин молчит по поводу событий, связанных с «Юкосом» и «Сибнефтью». Но без его согласия, в этом в Москве никто не сомневается, столь жесткие действия прокуратуры при поддержке ФСБ были бы немыслимы. Следовательно, нынешняя травля компаний без четкой команды главы Кремля прекращена тоже не будет.

Путин лишь обмолвился парой мало что значащих слов на прошлой неделе. Он, «конечно, против наручников и тюремных камер», когда речь идет об экономических преступлениях, заявил Путин. Это, по его словам, «абсолютно неправильная ориентировка», тем не менее бороться с таким видом преступности необходимо.

Одним словом, Генеральная прокуратура продолжила обыски в офисах и в помещениях, где содержатся архивы концерна «Юкос». В связи с якобы неоплаченными налогами она обрушилась также и на компанию «Сибнефть» - будущего партнера «Юкоса». После 16-часового обыска ничего не нашли. Не были найдены в концерне «Юкос» и доказательства воровства акций на сумму 280 млн. долларов США. Зато государство дало понять, что оно собирается усиливать давление. Представители концерна говорят об «эскалации беззакония и произвола».

Сейчас гадают о причинах президентского молчания. Все сходятся лишь в одном: что касается присвоенных акций или не полностью оплаченных налогов, то это дело второстепенное. Возможным объяснением могли бы быть политические амбиции нефтяного магната Михаила Ходорковского. Глава «Юкоса» собирался создать лояльное лобби в качестве противовеса президентской партии. За это теперь его наказывают. Согласно другому возможному объяснению, команду на проведение акции дал сам Путин, поскольку ему для избирательной кампании нужен враг, и он в качестве его избрал олигархов.