Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш - самый хитрый куст?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я надеюсь, Вы не будете возражать против того, чтобы я обратился к Вам по единственному военному званию, полученному Вами по настоящему в те дни, когда Вы служили в Техасе в Национальной воздушной гвардии. Когда я увидел Вас в самолете, садящемся на палубу авианосца, я предположил, что отныне Вы захотите, чтобы к Вам обращались по воинскому званию, а не гражданской должности, возложенной на Вас друзьями Вашего отца.

Майкл Мур - известный американский режиссер, автор нашумевшей статьи "Господин Буш, перестаньте мочиться на французов!"

Дорогой лейтенант Джордж Буш!

Я надеюсь, Вы не будете возражать против того, чтобы я обращался к Вам по единственному военному званию, по-настоящему полученному Вами в те дни, когда Вы служили в Техасе в Национальной воздушной гвардии. Увидев Вас в самолете, садящемся на палубу авианосца, я предположил, что отныне Вы захотите, чтобы к Вам обращались по воинскому званию, а не согласно гражданской должности, полученной Вами благодаря друзьям Вашего отца.

Итак, лейтенант, я хотел спросить: не сделаете ли Вы мне одолжение?

Не могли бы Вы, ПОЖАЛУЙСТА, придумать что-либо получше, чем РОЗОВЫЙ КУСТ? (игра слов: Буш / Bush - на английском языке означает "кустарник" - прим. пер.)

По телевидению я видел того парня, которого обнаружили Ваши ребята, иракца, сказавшего, что он спрятал кое-какие ядерные планы на заднем дворе своего дома в Багдаде 12 лет назад - "под розовым кустом".

Неужели Вы действительно считаете, что мы настолько тупы? Я знаю, американцы без ума от "Американского Идола" (национальное шоу по исполнению караоке - прим. пер.), ну а благодаря Скотту Петерсону (Scott Peterson), мы, возможно, стали выглядеть несколько глупее (речь идет о 30-летнем убийце своей беременной жены, ставшем объектом страстного обожания американок, мечтающих выйти за него замуж - прим. пер.). Однако когда дело доходит до лжи, которая втягивает нас в войну, мы требуем, чтобы она была более ПРОДУМАННОЙ и ДОВОДИЛАСЬ ДО КОНЦА.

Видите ли, Джордж, меня расстроила не сама ложь и даже не подтасовка фактов разведывательной информации. Меня расстраивает то, что Вы контролируете Ирак уже несколько месяцев - и не смогли найти время, чтобы подбросить хотя бы несколько ядерных боеприпасов или емкостей с нервно-паралитическим газом. И, по крайней мере, СДЕЛАТЬ ВИД, что Вы нам не лгали.

Видите ли, тот факт, что Вы даже не потрудились сфальсифицировать доказательства существования оружия массового поражения, означает, что Вы надеялись, что никто не будет возмущаться, когда выяснится, что Вы все это выдумали. Будь на Вашем месте другой президент, президент, считающий, что американская общественность пришла бы в ярость, узнав правду, он сделал бы все возможное, чтобы прикрыть свою ложь.

Именно так поступил президент Джонсон (Johnson) во время событий в Тонкинском заливе. Он заявил, что наши корабли были "атакованы" силами демократической республики Вьетнам. На самом деле этого не было, однако он знал, что должен ПРЕДСТАВИТЬ ситуацию так, как будто инцидент имел место. Президент Никсон (Nixon) заявил о том, что он - "не жулик". Однако Никсон знал, что этого недостаточно, и потому заплатил взломщикам за молчание, а также умудрился сделать так, что с пленки, записанной в Овальном кабинете, исчезли 18 с половиной минут разговора. Почему он так поступил? Потому что Никсон знал, что американский народ будет отнюдь не в восторге, если узнает правду.

Ваш вопиющий отказ подтвердить свою устную ложь какими-либо сфальсифицированными доказательствами мы воспринимаем как пощечину по коллективному лицу Америки. Это равнозначно тому, как если бы Вы сказали: "Эти американцы настолько тупы, безразличны и ленивы, что мы и не будем подбрасывать какое-либо оружие для придания достоверности своим словам". Если бы вы месяц назад откопали несколько ракетных шахт в окрестностях Тикрита, распылили немного спор сибирской язвы около Басры, или "обнаружили" некоторое количество плутония вместе с видеокассетами, на которых Удай Хуссейн (Uday Hussein) кормит своих тигров, это означало бы, что Вы опасались, что мы взбунтуемся, если обнаружим Вашу ложь. Этим Вы продемонстрировали бы хоть какое-то "уважение" к нам. Пусть позднее обнаружилось бы, что все оружие массового поражения было подброшено Вами - конечно, мы бы были должным образом раздражены, но, по крайней мере, мы бы видели, что Вы осознавали необходимость подкрепить Ваши сфальсифицированные обвинения реальными делами!

Мне кажется, что Вы наконец-то это поняли. Теперь миллионы американцев взывают к Вам по поводу Вашего блефа - этих "фальсифицированных оснований для сфальсифицированной войны". Поэтому Вы быстренько придумали этого ученого, розовый куст, двенадцатилетний кусок бумаги и несколько металлических деталей. Компания "CNN" разразилась громким заявлением о наличии у нее эксклюзивного материала. "НАЙДЕНЫ ИРАКСКИЕ ПЛАНЫ СОЗДАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ!" Однако несколько опытных журналистов начали задавать трудные вопросы, и уже через каких-то три часа Ваша собственная администрация была вынуждена признать, что эти планы не являются уликой, доказывающей, что у Ирака было оружие массового поражения.

Вот так!

Не стоило использовать куст в качестве опоры, лейтенант. Это плохая идея.

Ваш Майкл Мур.

PS. Извините, я все никак не могу выбросить из головы тот разрекламированный летный костюм. Тут мне нужна помощь. На том авианосце, на который Вы приземлились, висел плакат: "МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА". Какая именно миссия имелась в виду? По моим подсчетам, с тех пор, как вы заявили о завершении миссии, погибло уже более пятидесяти молодых американских солдат. До сих пор царит анархия, Великобритания также теряет своих парней, а сумасшедшие фундаменталисты, судя по всему, готовятся взять власть в свои руки. Женщинам уже приказывают прятать лицо и молчать, владельцы магазинов, продававшие спиртные напитки, казнены, а кинотеатры, в которых крутили "аморальные" голливудские фильмы, были закрыты. Может, Вам снова надеть этот летный костюм, слетать в Багдад, приземлиться в бывшем международном аэропорту имени Саддама Хусейна, выпрыгнуть наружу, и сделать Ваш знаменитый приветственный жест рукой - но уже под плакатом с надписью "МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА"?

Майкл Мур - американский документалист, получивший в этом году Оскар за фильм о безумии заполненной оружием Америки «Боулинг для Колумбины» («Bowling for Columbine»)