Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый партийный ландшафт России

Новый закон о партиях борется с политическими реалиями. Фавориты Кремля остаются победителями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это число у Владимира Путина - одно из любимых. Российский президент убежден в том, что парламент работает действительно эффективно при наличии лишь трех, максимально пяти партий. Новый закон о партиях, инициатором которого был президент, и который с двумя дополнениями вступил в силу в начале этой недели, несколько приблизил главу Кремля к его цели

Это число у Владимира Путина - одно из любимых. Российский президент убежден в том, что парламент работает действительно эффективно при наличии лишь трех, максимально пяти партий. Новый закон о партиях, инициатором которого был президент, и который с двумя дополнениями вступил в силу в начале этой недели, несколько приблизил главу Кремля к его цели.

Кардинальный в представлении Москвы недостаток теперь в какой-то мере устранен. Советская система потерпела крах, не в последнюю очередь, из-за претензий КПСС на единоличное представительство. В новой России Бориса Ельцина любое разумное начинание, связанное с развитием парламентской демократии, душилось из-за наличия порой более 1 000 партий. От солидного балласта придется пока страдать до своих очередных выборов 7-го декабря и Думе. В 1999 году в нижнюю палату были избрано все же 105 независимых депутатов, следствием чего стал, прежде всего, хаос. 336 депутатов из 14 партий, движений и избирательных блоков обостряют противостояние еще больше.

О том, чтобы покончить с этим, теперь позаботится новый «Закон о политических партиях». Он регулирует, прежде всего, порядок избирательной кампании перед выборами в Думу. Официально эта кампания начинается в сентябре.

Из 199 общественных организаций, которые два года назад вступили на путь хождения по инстанциям, чтобы официально зарегистрироваться в качестве партий, за бортом оказались 28. Еще 23-м удалось добиться регистрации только после того, как капитулировав в переходный период перед некоторыми требованиями, они произвели переформирование. Преимущества зарегистрированных партий очевидны. В будущем только они имеют право участвовать в выборах на всех уровнях. К тому же у них есть организационная инфраструктура.

Деньги только для зарегистрированных партий

С этого момента подобные организации являются «единственным видом общественного объединения, которое самостоятельно выдвигает кандидатов и участвует в выборах», говорится в статье 36.1 нового закона. Только эти партии получают государственное финансирование.

В Министерстве юстиции говорят о том, что после двухлетнего периода «облегченного перехода от общественного движения к официальной партии» желанный статус получат мощные группировки, созданные по интересам. Между тем, в некоторых новых партиях уже заработал червь разрушения.

Еще одна проблема для реформатора Путина: насколько быстро новый закон был принят в нынешнем легислатурном периоде, настолько же стремительно он может быть отменен в следующем.

Избиратели России ориентируются пока на существующую практику, то есть на Санкт-Петербург. До юбилея города там в качестве губернатора хозяйничал непопулярный, но дважды победивший на выборах Владимир Яковлев. Во время торжеств по случаю юбилея фаворитка Кремля Валентина Матвиенко козыряла тем, что является его назначенной преемницей. Уже сейчас прилагаются все усилия, чтобы на выборах 21-го сентября она вышла победительницей.