Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия: Американцы засуетились

США в растерянности из-за односторонних действий ЕС в отношении Молдавии и требуют места для себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США заставило обратить внимание на этот план не только российское участие в его реализации, но, прежде всего, недостаток информации о запланированной акции. Во время встречи два дня назад послов НАТО и ЕС представитель США Николас Бернз настаивал на соблюдении так называемого соглашения «Берлин-плюс». Соглашение обязывает ЕС тесно сотрудничать при выполнении миротворческих миссий с НАТО

После Македонии и Конго миротворческие силы ЕС могут оказаться в ближайшем будущем со своей миротворческой миссией в Молдавии. Дипломаты из Брюсселя подтверждают, что в кризисном регионе Приднестровье планируется совместная с российскими войсками миротворческая акция. Первые предварительные переговоры уже проведены. В следующий вторник ЕС должен принять предварительное решение.

Согласно правилам, существующим в рамках единой политики безопасности и обороны (ESVP), «было бы желательно привлечение к акции российских партнеров», подтверждает представитель Австрии в Комитете по безопасности Франц-Йозеф Куглич (Franz-Josef Kuglitsch). «На нашем следующем заседании будет зондироваться возможность достижения согласия среди государств-членов ЕС». Поскольку Союз тесно сотрудничает с Молдавией в рамках инициативы «Новые соседи», ему, согласно информации брюссельских экспертов по вопросам безопасности, будет нелегко отказаться от своих обязательств. В этом случае вносить свой финансовый и военный вклад пришлось бы, как в Конго, и Австрии.

США заставило обратить внимание на этот план не только российское участие в его реализации, но, прежде всего, недостаток информации о запланированной акции. Во время встречи два дня назад послов НАТО и ЕС представитель США Николас Бернз (Nicholas Burns) настаивал на соблюдении так называемого соглашения «Берлин-плюс». Соглашение обязывает ЕС тесно сотрудничать при выполнении миротворческих миссий с НАТО. В ответ на это Союзу обеспечивается доступ к ресурсам НАТО. Впрочем, как говорят в кругах ЕС, учитывая относительно небольшой масштаб миротворческой акции в Молдавии, в которой, предположительно, будет задействовано 500 военнослужащих, нет никакой необходимости просить помощи у НАТО. Наряду с военнослужащими из стран ЕС могут потребоваться силы полиции и гражданский персонал.

В основу планов миротворческой миссии ЕС положена инициатива Нидерландов, выдвинутая в рамках ОБСЕ. ОБСЕ уже не один год пытается разрешить конфликт между Молдавией и сепаратистским регионом Приднестровье.

После недавних переговоров впервые наметилась возможность политического урегулирования. С целью обеспечения соблюдения мирного соглашения было бы необходимо присутствие международного контингента войск. Но поскольку у ОБСЕ достаточных возможностей нет, то в ЕС был послан запрос, а не смог бы взять на себя эту миссию он.

ЕС своими дипломатическими инициативами уже способствовал тому, чтобы посадить за стол переговоров конфликтующие стороны - представителей молдавского правительства и непризнанной Приднестровской республики.

В настоящее время в кризисном регионе дислоцируются российские войска. Только поэтому акция ЕС должна быть проведена в тесном взаимодействии с Москвой.