Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Единая Россия, единая экономика

Администрация Путина оказывает на крупные компании также партийно-политическое давление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия «Единая Россия продемонстрировала разобщенность, в ее рядах раскол, за пять месяцев до выборов она оказалась на грани краха. Это очень раздражало некоторых представителей президентской администрации, «петербургских чекистов», знакомых Путина по времени работы его в Петербурге. За льготы, которыми пользуются крупные российские компании, - низкие заработная плата и налоги - они взамен возжелали получить широкую поддержку в отношении партии «Единая Россия». Но эта поддержка заставляет себя ждать

Все было в порядке. Казалось, что политическая и экономическая ситуация в России стабилизировалась. Результаты опросов, говорившие о поддержке президента Владимира Путина, были с точки зрения Кремля удовлетворительными, а о показателях роста экономики, как у России, правительства западноевропейских стран только мечтают. Министр экономики Герман Греф только что имел возможность объявить, что внутренний валовой продукт увеличился в первом полугодии 2003 года на 7,3 процента. Объем инвестиции вырос на 11,9 процента, растут внутренний спрос и объемы экспорта.

На пользу крупным нефтяным концернам пошла, конечно, стабильно высокая цена на нефть. Концерны же, в свою очередь, сумели правильно распорядиться этим, они деньги инвестировали, использовали для расширения производства и, в конечном счете, тянули за собой всю экономику в целом. С объявлением о слиянии двух нефтяных гигантов «Юкоса» и «Сибнефти» Россия могла бы сформировать свою первую структуру по-настоящему мирового уровня. Если этому снова опять что-нибудь не помешает: в декабре предстоит избрание нового парламента, а с началом избирательной кампании появляется угроза очередного кризиса. Дело в том, что для парламентских выборов необходимы партии, много партий.

И Кремлю тоже. У президентской администрации есть в Думе политический представитель в лице партии «Единая Россия», а положение у нее неважное. Она продемонстрировала разобщенность, в ее рядах раскол, за пять месяцев до выборов партия оказалась на грани краха. Это очень раздражало некоторых представителей президентской администрации, «петербургских чекистов», представляющих собой круг лиц из старых сотрудников ФСБ, знакомых Путина по времени его работы в Петербурге. За льготы, которыми пользуются крупные российские компании, - низкие заработная плата и налоги - они взамен возжелали получить широкую поддержку в отношении партии «Единая Россия». Но эта поддержка заставляет себя ждать. До сих пор уговорить публично выступить в поддержку партии президента удалось только одного представителя крупного капитала: Владимира Потанина. Между тем, чего представители власти не желают вовсе, так это поддержки со стороны предпринимателей оппозиции. Но глава крупнейшего российского нефтяного концерна «Юкос» сделал именно это. Михаил Ходорковский помогал оппозиционным партиям либерального толка «Яблоко» и «Союз правых сил». За это теперь в его доме находятся представители прокуратуры, в прошлую пятницу они вместе со штурмовым отрядом вооруженных сотрудников в масках перерыли в поисках обвинительных документов архив компании. Перед этим уже был арестован менеджер, отвечающий за финансы концерна. Следствие продолжается.

Еще в апреле этого года у Генеральной прокуратуры не было никаких поводов для подобных действий. С того времени она, видимо, изменила свое мнение. Речь идет об экономическом преступлении, связанном с приватизацией в начале 90-х годов. То, что олигархи приобретали тогда государственные предприятия по смешным ценам, россиянам давно известно. Что касается Ходорковского, то речь, однако, идет о главе концерна, который в последнее время сделал свои личные преимущества полезными для российского общества. Его концерн считается прибыльным и транспарентным, в прошлом году он уплатил 4,5 миллиарда долларов США налогов. О последствиях истории с «Юкосом» можно было догадываться: стоимость акций предприятия уменьшилась со времени начала следствия на 20 процентов, кредиторы изъяли с российского рынка ценных бумаг 10 миллиардов долларов США. Путин по поводу происходящего до сих пор молчит. В то же время некоторые смелые комментаторы российской прессы сожалеют по поводу образа действий политического руководства, которое своими задницами разрушает то, что было создано в экономике до сих пор. Впрочем, вскоре могут замолчать и они. Два дня назад с эфира была снята передача радио «Эхо Москвы», тема которой была именно эта история.