Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корейская катастрофа

Согласно разным оценкам, в Северной Корее в середине 1990-х годов погибли от голода от 600000 до более 2000000 человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того чтобы пытаться накормить свой народ, Пхеньян всецело поглощен разработкой ракетно-ядерного оружия и укреплением своей миллионной армии. Согласно оценкам Центрального разведывательного управления США, Северная Корея тратит на военные нужды почти треть своего валового внутреннего продукта.

Автор, сенатор-республиканец от штата Индиана, является председателем сенатского комитета по международным отношениям

17 июля 2003 года. Значительная часть официального Вашингтона обеспокоена кризисом из-за северокорейской ядерной программы. То, что Пхеньян тайно производит уран оружейного качества, что он изгнал из страны ядерных инспекторов и что он, согласно его собственным заявлениям, переработал отработанное ядерное топливо в материал для производства ядерных боеприпасов, представляет прямую угрозу национальной безопасности США. Я призываю президента Буша-младшего (George W. Bush) совместно с нашими друзьями и союзниками в регионе убедить Северную Корею изменить ее политику.

Одновременно нам следует заняться гуманитарной помощью Северной Корее. До 300000 северокорейских беженцев скопилось в Китае. Многие нелегально прячутся в приграничных районах северо-восточного Китая, опасаясь ареста и депортации. Тех, кого ловят и возвращают обратно, ожидает еще более тяжкая участь. Многих отправляют за решетку, пытают и иногда казнят. Пекин, депортируя северокорейских граждан, нарушает подписанные им конвенции. Согласно оценкам, в прошлом году всего 1200 северокорейским гражданам удалось перебраться в южные районы Китая.

Проблема беженцев вызвана другой гуманитарной проблемой: нехваткой продовольствия в Северной Корее в последнее десятилетие. В середине 1990-х годов в стране разразился опустошительный голод: согласно разным оценкам, от голода погибли от 600000 до более 2000000 человек. К 1997 году правители страны, проповедующие философию "опоры на собственные силы", в конце концов согласились принять гуманитарную помощь от США и других стран, однако продовольственная обстановка в стране остается трудной. Многие бегут заграницу просто потому, что голодают.

Почти каждый десятый ребенок в Северной Корее страдает от острой дистрофии, а четверо из каждых десяти хронически недоедают. Главными причинами являются ошибки в руководстве экономикой, и особенно сельским хозяйством.

Вместо того чтобы пытаться накормить свой народ, Пхеньян всецело поглощен разработкой ракетно-ядерного оружия и укреплением своей миллионной армии. Согласно оценкам Центрального разведывательного управления США, Северная Корея тратит на военные нужды почти треть своего валового внутреннего продукта.

Внешний мир пытается помочь народу Северной Кореи вопреки ее правительству. США, чтобы предотвратить голод в Северной Корее, пожертвовали 1,9 млн. т пшеницы и другие продовольственные товары, главным образом через Всемирную продовольственную программу (ВПП) Организации Объединенных Наций (ООН). Китай и Южная Корея также являются крупными жертвователями; вносят свой вклад и другие страны мира. Однако есть сведения, что некоторые из пожертвованных продуктов питания не доходят до тех, кому предназначены, а упрямый отказ Пхеньяна соблюдать международные нормы мешает увеличению потоков продовольствия в страну.

Северная Корея, в отличие от всех других стран, получающих продовольственную помощь ООН, не разрешает полный мониторинг, чтобы убедиться, что продовольствие не уходит куда-то на сторону. Она не разрешает внезапные инспекции и даже не пускает в страну инспекторов, владеющих корейским языком, вынуждая ООН полагаться на выделяемых правительством переводчиков. Страны-доноры устали от выходок Пхеньяна и постепенно свертывают гуманитарную помощь этой стране. В прошлом году исполнительный совет ВПП ООН получил лишь 80% того, что было запрошено для Северной Кореи. В текущем году пока получено две трети продовольствия, которое ВПП ООН надеется распределить в Северной Корее.

Ранее США обещали 100000 т дополнительной продовольственной помощи, меньше, чем давали в прошлом. Этого, с моей точки зрения, недостаточно, однако конгресс и администрация не хотят направлять дополнительную помощь, пока они не убедятся, что помощь попадает тому, кому предназначена. Пхеньян мог бы открыть краник продовольственной помощи, если бы он просто придерживался международных норм.

Понятно, что, если политика правительства Северной Кореи не изменится, отчаявшиеся граждане этой страны будут и дальше бежать из нее. США настойчиво требуют, чтобы Китай прекратил практику насильственной депортации беженцев. Пекин делать это отказывается, ссылаясь на соглашение с Пхеньяном. Администрации США и конгрессу следует не ослаблять давление на Китай.

Дополнительно исполнительному совету ВПП ООН следует потребовать, чтобы Северная Корея разрешила поставлять продовольствие прямо в многочисленные исправительно-трудовые лагеря, где содержатся многие из репатриированных беженцев, а также тысячам других политических заключенных, которых содержат в неописуемых условиях.

А тем временем нам следует разрешить некоторым северокорейским беженцам въезд в США и побудить наших союзников принять аналогичные меры. Международные меры помощи северокорейским беженцам могут заставить пхеньянский режим осознать, что мировое сообщество не станет закрывать глаза на систематическое нарушение прав человека и пренебрежение к основным потребностям ее народа.

Эти мои предложения не являются бесспорными. Некоторые из них вызовут возражения Пхеньяна, а может даже и некоторых наших партнеров и союзников в регионе. Но это не причина, чтобы ничего не предпринимать. Пора Соединенным Штатам подать пример в решении вопросов такого рода.