Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заявляет, что не станет докапываться до происхождения состояний своей элиты

Можно не опасаться начала гигантского отката

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Михаил Касьянов постарался успокоить сообщество предпринимателей, публично заявив, что Россия не станет докапываться до происхождения их состояний, которые были сделаны в ходе осуществления вызывающей множество вопросов программы приватизации.

Москва, 17 июля 2003 года. Российский премьер-министр Михаил Касьянов сегодня постарался успокоить сообщество предпринимателей, публично заявив, что Россия не станет докапываться до происхождения их состояний, которые были сделаны в ходе осуществления вызывающей множество вопросов программы приватизации.

Г-н Касьянов первым из высших руководителей страны публично ответил на вопрос, будет или нет Кремль пытаться отнять деньги у богатых россиян, которые их сделали в середине 1990-х годов, во время жульнической распродажи государственной собственности. Страх в связи с возможностью возвращения собственности государству охватил российскую элиту в последние 2 недели, в связи с арестом Платона Лебедева, компаньона влиятельного олигарха Михаила Ходорковского, по обвинению в том, что тот в 1994 году нарушил приватизационный контракт. "Результаты приватизационных сделок прежних лет не подлежат пересмотру", - заявил г-н Касьянов.

"Наезд" российских правоохранительных органов на нефтяную компанию "Юкос" г-на Ходорковского и многих людей, которые имели к ней отношение, напугал деловое сообщество России по двум причинам. Первая, значительная часть нынешнего экономического оживления в России обязана своим происхождением коррумпированной программе приватизации середины 1990-х годов, а правительство может обвинить любого бизнесмена в прошлых нарушениях и, вероятно, даже будет правым.

Но, пожалуй, еще важнее то, что все это дело имеет прямое отношение к правам собственности. Считается, что правовая система России не способна обеспечить надлежащую защиту собственников. Поэтому предприниматели ищут защиту у правительственных чиновников. Подобная практика вредит бизнесу, поскольку предприниматели никогда не чувствуют, что их собственность в безопасности.

"Тему приватизации в России нужно позабыть, - говорит парламентский лидер Союза правых сил Борис Немцов. - Если мы начнем в ней копаться, это приведет к утечке капитала заграницу, к эмиграции и к разрушению".

Инвесторы также потрясены. За последние 2 недели российский рынок ценных бумаг обрушился на 15%, и даже сегодняшнее заявление не сумело остановить его падение. Цены на акции упали до самой низкой точки с мая. Компания "Юкос" потеряла примерно пятую часть своей рыночной капитализации, или около 7 млрд. долл. США. Г-н Ходорковский ранее на этой неделе предостерег, что нападки на его компанию разрушат экономику России.

Политологи заявляют, что г-н Ходорковский навлек на себя гнев небольшой группы карьерных чиновников в окружении российского президента Владимира Путина. Чиновники не потерпели попыток этого магната заручиться поддержкой в парламенте путем жертвования денег выступающим против г-на Путина партиям. "Это столкновение между парочкой жадных и крадущих чиновников из числа близких дружков г-на Путина и одной из самых прозрачных в России компаний, - сказала романистка и журналистка Юлия Латынина. - Г-ну Путину нужно выбирать".

Сами магнаты в частных беседах говорят, что лично г-н Путин санкционировал налеты на компании, поддерживающие тесные отношения с г-ном Ходорковским.

Публичные высказывания г-на Путина на эту тему неоднозначны. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, согласно отчетам в прессе, заявил, что президент Путин ему сказал, что не имеет отношения к делам вроде налетов на компании г-на Ходорковского.

Сегодня вечером у компании "Юкос" появились новые проблемы. Один депутат парламента потребовал, чтобы Генеральная прокуратура РФ расследовала приватизацию компании "Роспан", которая сегодня присоединена к компании "Юкос". Однако, несмотря на нависшие тучи, мало кто из наблюдателей ожидает, что Россия вновь широко откроет свою закрытую главу приватизации. "Можно не опасаться начала гигантского отката", - сказала директор энергетической программы Евразии в компании "Cambridge Energy Research Associates" Тейн Густафсон (Thane Gustafson).