Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компания "Wintershall" будет добывать газ в Сибири

Самые крупные немецкие капиталовложения в России. Первое совместное предприятие с «Газпромом»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Ахимгаз» ("Achimgaz") - так называется первое совместное предприятие немецкого концерна с российским лидером мирового рынка «Газпромом». Россияне и немцы собираются вложить 700 млн. долларов США в добычу сибирского природного газа. «Это совместное предприятие представляет собой образец сотрудничества с зарубежными партнерами в деле добычи природного газа в России», - сказал по этому поводу глава «Газпрома» Алексей Миллер

«Ахимгаз» ("Achimgaz") - так называется первое совместное предприятие немецкого концерна с российским лидером мирового рынка «Газпромом». Россияне и немцы собираются вложить 700 млн. долларов США в добычу сибирского природного газа. Глава компании "Wintershall" Райнир Цвитзерлот (Reinier Zwitserloot) говорил во время подписания договора в Москве о «роли пионера», которую берет на себя дочерняя компания "BASF" в сфере добычи природного газа в России. «Это совместное предприятие представляет собой образец сотрудничества с зарубежными партнерами в деле добычи природного газа в России», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Оба концерна имеют по 50 процентов акций нового предприятия, которое должно будет добывать с большой глубины газ и газовый конденсат в Уренгое, что в Западной Сибири, в 2 500 километрах от Москвы. Запасы месторождения составляют 1,558 триллиона кубических метров газа и 336 млн. тонн газового конденсата, они находятся на глубине 3 800 метров. Предприятие «Ахимгаз» собирается добыть из этого объема 200 млрд. кубических метров газа и 40 млн. тонн конденсата. Совместное предприятие будет продавать весь газ «Газпрому», три четверти его Россия продаст на внутреннем рынке, а одна четверть пойдет на экспорт. Проект рассчитан на 49 лет.

Каждый из партнеров, говорит председатель правления концерна "Wintershall" Цвитзерлот, делает соответствующий вклад. «Газпром» - свой накопленный десятилетиями опыт по добыче природного газа в арктических районах, "Wintershall" - многолетний опыт работы на месторождениях, трудно поддающихся освоению с технической точки зрения. Для глубоко залегающих месторождений Уренгоя особо нужны технологии горизонтального бурения в сложных геологических условиях. В концерне "Wintershall" говорят, что инвестируемая сумма в размере 700 млн. долларов США это до сих пор самые крупные капиталовложения, какие когда-либо делали немецкие компании в России. В пилотной части проекта, начиная с 2004 года, предстоит подтвердить выводы исследования о реализуемости плана. Этот этап, в ходе которого будет сделано шесть скважин, стоит 90 млн. долларов США. С 2008 года начнется освоение месторождения, для этого будет инвестировано 600 млн. долларов США. На этом этапе потребуются, предположительно, до 82-х эксплуатационных скважин.

Дочерняя компания "Wintershall" кассельского концерна "BASF" активно занимается разведкой и добычей нефти и природного газа 70 лет. До сих пор она добывает это сырье на немецком шельфе Северного моря, в Каспийском бассейне, в Северной Африке и Южной Америке. В концерне "Wintershall" работают 1 530 человек.