Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страх перед финансовой мощью олигархов

Альтернатива - Григорий Явлинский

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская прокуратура уже не первую неделю ведет следствие против менеджера нефтяного концерна «Юкос». Шеф концерна поддерживает реформаторов. Рекомендация проверить Ходорковского и его людей была сделана одним из депутатов близкой к Кремлю партии «Единая Россия». Для независимых наблюдателей это является свидетельством того, что команда Путина, оставшаяся ни с чем в ходе первого перераспределения собственности в середине девяностых годов, добивается реванша

Российская прокуратура уже не первую неделю ведет следствие против менеджера нефтяного концерна «Юкос». Шеф концерна поддерживает реформаторов.

Советник по экономике президента Владимира Путина взял необычайно жесткий тон: нынешний конфликт интересов в России может привести к гражданской войне, предостерег Андрей Илларионов. Он имел в виду события вокруг концерна «Юкос», против которого ведется следствие в связи с нарушениями, допущенными при приватизации. На повестке дня стоит не меньше, чем перераспределение собственности. При этом олигархам противостоит путинская команда из его петербургских земляков. Олигархи опасаются за свою собственность.

Рекомендация проверить Ходорковского и его людей была сделана одним из депутатов близкой к Кремлю партии «Единая Россия». Для независимых наблюдателей это является свидетельством того, что команда Путина, оставшаяся ни с чем в ходе первого перераспределения собственности в середине девяностых годов, добивается реванша.

Однако атака на самого известного олигарха страны имеет и политические причины: Ходорковский объявил, что на парламентских выборах в декабре поддержит оппозиционные реформаторские партии. «Если мы хотим построить демократическое общество, - сказал он еще в апреле в интервью газете «Ведомости», - такие партии должны иметь в парламенте, по меньшей мере, 30 процентов мест».

Кремль, со своей стороны, стремится поставить на место олигархов, пытающихся «найти альтернативу за рамками правил, установленных Путиным», говорит политолог Лилия Швецова. Охота на олигарха заставит Ходорковского как следует заняться либеральной партией «Яблоко», рассматривая в ней реальную альтернативу на предстоящих выборах.

Впрочем, согласно опросам, в данный момент шансы команды экономического реформатора Григория Явлинского на преодоление пятипроцентного барьера вызывают опасения. Это касается и либерального «Союза правых сил», тоже поддерживаемого Ходорковским. Попытки объединения обеих партий или, по крайней мере, их союз пока оказываются неудачными из-за личного соперничества лидеров.

В Москве, тем временем, не исключают, что Ходорковский оказался в тупике из-за собственных претензий на кресло главы государства в Кремле.