Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верный человек Москвы на Кавказе

Ахмед Кадыров, посаженный Москвой в качестве временного главы Чечни, хочет власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель службы безопасности назначенной Москвой чеченской администрации Рамзан Кадыров позволяет себе вещи, которые обычным смертным запрещены. В эти дни он отправился в горы Северного Кавказа, чтобы провести переговоры с объявленным вне закона чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым о сложении оружия

Руководитель службы безопасности назначенной Москвой чеченской администрации Рамзан Кадыров позволяет себе вещи, которые обычным смертным запрещены. В эти дни он отправился в горы Северного Кавказа, чтобы провести переговоры с объявленным вне закона чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым о сложении оружия. Это произошло спустя несколько дней после того, как президент России Владимир Путин в жестком тоне потребовал выковыривать боевиков из подвалов и пещер и «уничтожать» их.

Однако Рамзан выполнял более важное поручение, он получил его от посаженного Москвой временного президента Чечни Ахмеда Кадырова, который одновременно является папой бдительного Рамзана. Папа Кадыров, в свою очередь, собирается избираться 5-го октября на пост президента. Хотя свою кандидатуру он официально пока не выдвигал, Кадыров, очевидно, пользуется в этом плане благосклонным отношением со стороны главы Кремля. «Абсолютно самостоятельно, - комментирует закулисные переговоры Алексей Малашенко из московского Фонда Карнеги (Carnegie), - подобные шаги не предпринимают».

52-летний Кадыров, настоящая лиса в кознях и интригах, со всей настойчивостью стремящийся к власти, пытается путем контактов с Гелаевым получить голоса в свою поддержку также среди сторонников боевиков. Ему это очень нужно, так как согласно рейтингу в списке наиболее популярных людей в Чечне он занимает лишь четвертое место после депутата парламента Асламбека Аслаханова, бывшего председателя Верховного Совета Руслана Хасбулатова и предпринимателя Малика Сайдуллаева. В то же время он возглавляет список тех, кому доверяют меньше всего. В ходе одного из опросов 61,5 процента респондентов высказали абсолютную уверенность в том, что этого человека избирать ни в коем случае нельзя.

И для этого есть причины. Кадыров считается среди своих земляков пособником Москвы, выполняющим все ее требования. Еще во время первой чеченской войны он, будучи заместителем муфтия, вторым человеком после высшего толкователя ислама, был на стороне боевиков во главе с Джохаром Дудаевым. Он вооружал боевиков на борьбу против России идеологически. Позднее он был даже главным муфтием Чечни.

Однако этот период его биографии, видимо, забыт. Многим не нравится быстрое превращение Кадырова в верного партнера Кремля. Два с половиной года, которые он находится на нынешним посту, симпатий ему никак не прибавили. Считается, что Кадыров в высшей степени коррумпирован. Его обвиняют в бессовестном продвижении своих родственников на должности в государственных органах власти, в том, что он пытается взять в свои руки дочерние предприятия концернов федерального уровня. Через руки его доверенных людей проходят ассигнованные Москвой средства на восстановление Чечни, которые регулярно исчезают по темным каналам.

Его телохранители, которые первоначально должны были выполнять функции личной охраны, превратились в «третью силу» наряду с федеральными войсками и боевиками. Местное чеченское население боится их. Авторитетная журналистка Анна Политковская выяснила, что банда Кадырова, которую возглавляет сын Рамзан, содержит в родном селе действующего президента даже свою собственную тюрьму. Многие из заключенных, находившихся в ней, исчезли.

Гвардия телохранителей Кадырова выступает не только против боевиков. В последнее время под ее прицел все в большей мере попадают авторитетные чеченцы, лояльно настроенные к Москве и которые могут составить в будущем политическую конкуренцию. Эта позиция силы в сочетании административным ресурсом, который будет употреблен не позднее того времени, когда будет производиться подсчет голосов, превращают непопулярного в Чечне человека в кандидата на пост президента высшего ранга. Москва поддерживает этого человека, так как он всегда демонстрировал себя в качестве непримиримого противника фундаменталистских ваххабитов. И поскольку с его помощью и с помощью его банды продолжается «чеченизация» конфликта. Чеченцев необходимо натравливать друг на друга - в надежде, что Россия станет той самой третьей стороной, которая смеется.