Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грозном идет полным ходом грязная минная война

«Первого человека я убил в ноябре 1999 года»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло добрых два года, как война за независимость в Чечне превратилась в войну минную. Российские войска, боясь нападений, отходят по ночам на свои защищенные позиции, а потом, прежде чем открыть для движения дороги, тратят каждый день не один час на поиск заложенных мин. Только он один обезвредил за прошедшие три года более 1 000 мин, сказал Пасынок корреспонденту газеты. Тем не менее, диверсии продолжаются и особенно в столице Грозном

«Первого человека я убил в ноябре 1999 года», - вспоминает майор Евгений Пасынок. Один чеченский снайпер обстреливал каждый день из-за Терека мост. Пасынок разведал, где находится в лесу укрытие чеченца, заложил там мину. «Мина сработала на следующий день». В общей сложности он убил таким способом в Чечне восемь человек. «Чего-то особенного я не ощущал», - сказал Пасынок в интервью московской газете «Известия».

Прошло добрых два года, как война за независимость в Чечне превратилась в войну минную. Российские войска, боясь нападений, отходят по ночам на свои защищенные позиции, а потом, прежде чем открыть для движения дороги, тратят каждый день не один час на поиск заложенных мин . Только он один обезвредил за прошедшие три года более 1 000 мин, сказал Пасынок корреспонденту газеты. Тем не менее, диверсии продолжаются и особенно в столице Грозном.

Знающие положение дел люди исходят из того, что организатором террористических актов, совершаемых террористами-смертниками, является пресловутый чеченский полевой командир Шамиль Басаев. В то же время живущий в подполье президент Чечни Аслан Масхадов сказал, что его люди войну с чеченским мирным населением или сотрудниками местных администраций не вели. Кто делает это, тот «действует под ширмой российской спецслужбы с целью дискредитации чеченского сопротивления».

Басаев, со своей стороны, заверил, что совершенные до сих пор террористами-смертниками террористические акты «незначительная часть» его операции против антитеррористической кампании Кремля. При этом создается впечатление, что во взрывчатке он недостатка не испытывает.

На вопрос, откуда чеченцы получают взрывчатку, Пасынок обратил внимание на расхлябанность, царящую в российских вооруженных силах. Так, по его словам, существует высоковзрывчатый пластит, он в двенадцать раз мощнее ТНТ, который применяется во взрывном устройстве UR-77. «Если оно не взрывается, то остается лежать, и кто-то его подбирает». Помимо 40 тонн неразорвавшихся после обстрела Грозного артиллерийских снарядов есть еще брошенные армейские склады боеприпасов. Если какое-то подразделение передислоцируется, то излишки снарядов закапываются, чтобы их не перевозить. В Грозном существует, примерно, 30 таких нелегальных складов, в которых закопано, по меньшей мере, 150 тонн мин и снарядов. Российский майор убежден, что «90 процентов» взрывчатых устройств, которые боевики используют против нас, изготовлено из брошенных нами снарядов.