Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ожесточенные стычки в России напугали инвесторов

Иностранные инвесторы задумываются над своими правами в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Дело компании 'Юкос' подчеркнуло, что люди стали слишком благодушными в отношении политической ситуации в Москве, - говорит аналитик развивающихся рынков из исследовательской группы "CreditSights" Кристиан Страке . - Это привело к переоценке как акций, так и облигаций России".

21 июля 2003 года. Ожесточенная стычка между правительством и крупнейшей российской нефтяной компанией угрожает пустить под откос один из самых активных в последние 2 года рынков. В основе этой стычки лежит расследование деятельности компании "Юкос". Ранее в этом месяце был арестован один из крупных акционеров этой компании Платон Лебедев, которому предъявлены обвинения в обмане государства. Затем российские прокуроры в течение 16 часов проводили обыск в офисах этой компании.

Обмен взаимными обвинениями между правительственными чиновниками и гендиректором компании "Юкос" Михаилом Ходорковским - который жертвовал деньги находящимся в оппозиции к российскому президенту Владимиру Путину партиям - встревожил иностранных инвесторов и инициировал продолжающееся вот уже 2 недели массовое избавление инвесторов от российских ценных бумаг.

"Этот процесс, я думаю, еще не закончен, - говорит Марк Мэдден (Mark Madden), возглавляющий бостонский фонд "Pioneer Emerging Markets Fund". Индекс РТС Московской фондовой биржи с начала скандала упал более чем на 15%, но в пятницу снова поднялся на 2,8%. Тяжелее всех досталось акциям компании "Юкос": они сначала упали примерно на 20%, а в пятницу выросли на 6,3%.

Аналитики предостерегают, что, если этот спор не будет быстро прекращен, он может загасить длительный подъем индекса РТС (на 40% в первом полугодии этого года, после 26-процентного роста за прошлый год). Уже сегодня он вынуждает инвесторов переоценивать состояние российского рынка из-за политического риска. "Дело компании 'Юкос' подчеркнуло, что люди стали слишком благодушными в отношении политической ситуации в Москве, - говорит аналитик развивающихся рынков из исследовательской группы "CreditSights" Кристиан Страке (Christian Stracke). - Это привело к переоценке как акций, так и облигаций России".

Что еще хуже, расследование деятельности компании "Юкос" породило опасения, что Москва начнет преследование остальных российских олигархов. В таком случае может усилиться вывоз капиталов заграницу. Правительство в четверг попыталось развеять подобные страхи, заявив, что Москва не станет пересматривать результаты приватизации. Однако как российские богатые люди, так и иностранные инвесторы еще не забыли об обвале рынка ценных бумаг 5 лет назад. "Это нам напомнило, что российские государственные институты еще очень хрупки", - говорит аналитик развивающихся рынков из бостонской компании "State Street Global Advisors" Джордж Хогэ (George Hoguet). С приближением выборов иностранные инвесторы станут более пристально следить за политической обстановкой в России. "Безусловно, накануне выборов мы наблюдаем кризисы на развивающихся рынках", - говорит он.

Большинство американских инвесторов приветствовали Владимира Путина как наследника Бориса Ельцина. При администрации г-на Ельцина инвестирование в России было связано с большими политическими рисками. Именно стабильность при г-не Путине помогла российским облигациям 30-летней давности вырасти в цене в 3 раза и достичь примерно 93 центов на доллар. Однако его наезд на компанию "Юкос" вынудил задуматься, а как он станет обращаться с инвесторами, если они осмелятся ему перечить. "Иностранные инвесторы задумываются над своими правами в России", - сказал г-н Мэдден.