Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция пытается принизить значимость обмена реактивными истребителями в ходе визита своих летчиков в Россию

Напряженность в отношениях между Парижем и Вашингтоном подтолкнула Францию ближе к России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция заявляет, что недавние совместные тренировки французских и российских летчиков, в ходе которых они летали на самолетах друг друга, не были попыткой помочь России вступить в Организацию Североатлантического договора или в Европейский Союз, но осуществлялись просто в интересах "мира во всем мире и сотрудничества".

Париж, 21 июля 2003 года. Франция заявляет, что недавние совместные тренировки французских и российских летчиков, в ходе которых они летали на самолетах друг друга, не были попыткой помочь России вступить в Организацию Североатлантического договора или в Европейский Союз, а осуществлялись просто в интересах "мира во всем мире и сотрудничества".

На прошлой неделе произошло два примечательных события: французские и российские корабли осуществляли совместное маневрирование у берегов Норвегии; летчики двух стран летали на самолетах друг друга над Белоруссией.

Российские истребители Су-27 и французские "Mirage 2000" взлетали с авиабазы российских ВВС в городе Липецк, рядом с границей Белоруссии.

Оба вышеназванных учения совпали с визитом в Москву трех высокопоставленных французских официальных лиц. Это послужило некоторым дипломатом основанием для заявлений, что отношения Париж-Москва становятся более теплыми, а некоторые даже заявили, что их следует рассматривать в рамках более широкого плана для Европы.

Некоторые выражали опасения в связи с пока еще неясным планом премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарэна (Jean-Pierre Raffarin) "Большая Европа", который с воодушевлением поддерживает президент Жак Ширак (Jacques Chirac). Однако находившийся в Москве с визитом на прошлой неделе бывший французский премьер-министр Ален Жюпе (Alain Juppe) заметил по этому поводу, что "идея Европы от Атлантики до Урала слишком раздута". Однако, добавил он, "любые формы партнерства с Россией не могут исключать диалога с другими политическими центрами, в том числе с США и Китаем".

Один западный дипломат так прокомментировал высказывания г-на Жюпе: "В Министерстве иностранных дел Франции, очевидно, выбрасывают в мусорную корзину все негативные сообщения из Москвы".

Французские военные описывают недавние совместные маневры с российскими вооруженными силами как попытку оценить "оперативные возможности".

Франция недавно продала России 18 аэробусов. Партнеры также решили совместно разрабатывать новый самолет-истребитель МиГ-АТ. По словам российского премьер-министра Михаила Касьянова, это доказывает, что между двумя странами существует большое доверие.

В ходе недавней войны в Ираке напряженность в отношениях между Парижем и Вашингтоном подтолкнула Францию ближе к России. За этим последовали расширение торговых отношений и совместные военные маневры.