Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяные войны

Если "Юкос" виновна, тогда виновны и все остальные тоже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенным Штатам, быть может, и не следовало бы вставать на защиту одной какой-то российской компании. Однако дело "Юкос" должно заставить администрацию США задуматься, а действительно ли Россия готова быть стабильным американским союзником, и правильно ли называть ее "демократией". Каков бы ни был характер борьбы за власть в Кремле, ясно, что некоторые, по меньшей мере, из власть предержащих не видят полезности экономической стабильности, не верят в дальнейшую европеизацию российского рынка и будут и дальше проводить политические аресты под маской системы уголовного правосудия.

20 июля 2003 года. Недавно милиция в ходе обыска в офисах нефтяной компании "Юкос" изъяла досье и жесткие диски компьютеров, а также арестовала одного из главных менеджеров компании. Были проведены налеты также на офисы компании "Сибнефть", которая планировала слиться с "Юкосом".

Почему "Юкос"? Почему сейчас? Каковы бы ни были юридические обоснования, они не отвечают на эти вопросы. Практически невозможно управлять крупной компанией, не нарушая российских законов и налогового кодекса. Также практически невозможно назвать крупную российскую компанию, которая бы не была замешана в темных делах в годы приватизации. Если "Юкос" виновна, тогда виновны и все остальные тоже.

Наезд на "Юкос" является не чисто правовым, но также и политическим делом. В Москве кое-кто полагает, что это все из-за поддержки компанией "Юкос" некоторых оппозиционных российскому президенту Владимиру Путину партий. Другие предлагают более сложные мотивы, связанные с борьбой за власть в Кремле между теми, кто по-прежнему поддерживает идею движения России к либеральному обществу, и теми, кто хочет повернуть время вспять (а возможно, также хочет присвоить себе авуары компании "Юкос").

Другие же намекают на то, что вся загвоздка в предстоящем слиянии "Юкоса" с компанией "Exxon" или "Shell", в результате чего была бы создана крупнейшая в мире нефтяная компания. Тогда глава "Юкоса" Михаил Ходорковский стал бы не только самым богатым человеком России, но и практически неприкасаемым.

Каковы бы ни были действительные причины, это дело вредит имиджу России. Во-первых, наезд на "Юкос" рассматривается как нападение на самую европеизированную российскую компанию. Если "Юкос" будет разрушена, тогда ее судьбу может разделить любая другая компания - что едва ли является ободряющим признаком для инвесторов или рекламой главенства закона в России.

Соединенным Штатам, быть может, и не следовало бы вставать на защиту какой-то одной российской компании. Однако это дело должно заставить администрацию США задуматься, а действительно ли Россия готова быть стабильным американским союзником, и правильно ли называть ее "демократией".

Каков бы ни был характер борьбы за власть в Кремле, ясно, что, по меньшей мере, некоторые из власть предержащих не видят полезности экономической стабильности, не верят в дальнейшую европеизацию российского рынка и будут и дальше проводить политические аресты под маской системы уголовного правосудия.