Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это не самый лучший продукт человеческой цивилизации, однако преступные элементы из восточной Европы, жаждущие легкой наживы, открыли новый вид контрабанды: ворованные бритвенные станки. На рынках Германии плохо идут БМВ и Мерседесы, не пользуются там особенным спросом и оружие, сигареты и продажные женщины. Преступный мир охотится за бритвенными станками Gillette Mach 3 Turbo с тройным лезвием. Именно эти станки облюбовали для себя банды местных магазинных воров, которых прозвали «Охотниками за лезвиями»

Это не самый лучший продукт человеческой цивилизации, однако преступные элементы из Восточной Европы, жаждущие легкой наживы, открыли новый вид контрабанды: ворованные бритвенные станки. На рынках Германии плохо идут БМВ и Мерседесы, не пользуются там особенным спросом оружие, сигареты и продажные женщины. Преступный мир охотится за бритвенными станками Gillette Mach 3 Turbo с тройным лезвием. Именно эти станки облюбовали для себя банды местных магазинных воров, которых прозвали «Охотниками за лезвиями» ('Razorheads').

Бритвенные станки Gillette Mach 3 Turbo стали хитом краж в Германии. «За кражами этих станков, - говорит комиссар полиции Брауншвейга Вольфганг Клагес (Wolfgang Klages), - стоят преступные группировки из Восточной Германии».

По мнению полиции, бритвенные станки и лезвия Gillette Mach 3 Turbo пользуются хорошим спросом в России и государствах, прежде входивших в состав СССР. По словам Хартмута Шелле (Hartmut Schoelle), консультанта по вопросам безопасности, этот спрос объясняется прежде всего «социальной престижностью» товара, превосходящей его реальную стоимость.

В западных странах гигиена мужского тела прошла долгий путь с тех пор, когда считалось, что умывать лицо более раза в неделю, значит уподобиться женщине. Любое общество, в котором существует черный рынок продажи бритвенных станков, слишком далеко отстоит от тех капиталистических благ, которые мы воспринимаем как самом собой разумеющиеся.

Не исключено, что, узнав о том, что люди тратят на бритье 139 дней жизни, обеспокоенные россияне не устояли перед искушением продлить свою жизнь с помощью трехлезвенных станков Mach 3, которые, как утверждается в рекламе, существенно экономят время. Здесь на Западе мы знаем, что это явление временного порядка, поскольку человечество скоро будет пользоваться четырехлезвенными станками.

Однако в эпидемии хищений бритвенных станков есть и утешительная сторона: если раньше преступники прибегали к помощи лезвий, чтобы достичь желаемого, теперь они гоняются за самими лезвиями.