Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сознательное обострение нужды должно заставить чеченских беженцев вернуться домой

Организация «Врачи без границ» обвиняет Россию в том, что та систематически бойкотирует помощь беженцам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация «Врачи без границ» обвинила правительства России и Ингушетии в том, что те систематически ухудшают положение беженцев из Чечни. Тысячи людей вынуждены возвращаться на свою разрушенную войной родину, помощь из вне вряд ли больше возможна, говорится в ежегодном докладе организации, представленном в конце прошедшей недели

Организация «Врачи без границ» обвинила правительства России и Ингушетии в том, что те систематически ухудшают положение беженцев из Чечни. Тысячи людей вынуждены возвращаться на свою разрушенную войной родину, помощь из вне вряд ли больше возможна, говорится в ежегодном докладе организации, представленном в конце прошедшей недели.

90 000 человек, бежавших от гражданской войны в Чечне в Ингушетию, вынуждено, по данным «Врачей без границ», жить в недостойных человека условиях. Военнослужащие, дислоцированные вблизи палаточного лагеря, откровенно оказывают давление на беженцев и угрожают им. Объемы гуманитарной помощи сокращаются, газ и воду часто отключают, не представляется возможным заменить истлевшие палатки. «Люди, таким образом, вынуждены жить в условиях недостаточной помощи и без всякой защиты», говорит управляющая делами организации «Врачи без границ» Ульрике фон Пилар (Ulrike von Pilar).

При этом возможность улучшить ситуацию более чем реальна: «Врачи без границ» построили на деньги ЕС 180 домиков для беженцев, оказавшихся в особо сложной ситуации. Но по указанию властей заселять дома запрещено, говорят, что их должны даже снести. Возведение еще 1 200 запланированных домиков даже не начиналось.

Цель этих издевательств, говорит фон Пилар, заставить чеченцев вопреки всем официальным заявлениям вернуться в Чечню. Но там, как и прежде, актуальными остаются случаи изнасилования, незаконных арестов, похищения и казней. Только в столице Грозном за январь и февраль «исчезли» 240 человек. Российское правительство, разумеется, утверждает, что ситуация в кавказской республике нормализуется и что помощь больше не нужна. «Но это неправда», - говорит фон Пилар. Не далее как в апреле Совет Европы в своей резолюции дал ясно понять, что нормальная жизнь в Чечне в настоящее время «невозможна».

Тем временем в Чечне почти полностью прекращена гуманитарная помощь, пояснила фон Пилар. По ее данным, Чечня оказалась в последнее время единственной страной в мире, в которой больше не работает на постоянной основе ни одна благотворительная организация. Ситуация драматичнее, чем в таких странах, где идет гражданская война, как Конго, Бурунди или Сьерра Леоне.

Фон Пилар указала в этой связи на то, что почти год назад пропал один из сотрудников организации «Врачи без границ». Арьян Эркель (Arjan Erkel) был похищен 12-го августа 2002 года в республике Дагестан тремя вооруженными людьми. До сегодняшнего дня неизвестно, где находится Эркель и какие цели преследуют похитители, говорит управляющая делами. В частности, российские органы власти, разумеется, располагают «достаточной информацией», но существуют сомнения, что они серьезно занимаются вопросом освобождения Эркеля. Просьбы, с которыми врачи организации неоднократно обращались в приемную президента России Владимира Путина, до сегодняшнего дня остаются без ответа. Фон Пилар обратилась к правительству Германии с просьбой оказать давление на российское правительство с целью заставить последнее расследовать случай похищения и возобновить гуманитарную помощь для беженцев из Чечни. Нельзя предавать забвению бедственное положение на Кавказе, как это происходило со многими другими гражданскими войнами.