Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападение на российских магнатов

Операция против компании "Юкос" была "заказана" Кремлем, чтобы наказать г-на Ходорковского за его ненасытные политические амбиции

Нападение на российских магнатов picture
Нападение на российских магнатов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин из всех сил пытается убедить мир, что российский бизнес изменился со времени "диких 90-х" с их нечестной приватизацией и заказными убийствами. Сегодня он хочет, чтобы российский корпоративный мир считали динамичным, современным и предсказуемым. Этот имидж рассыпался на прошлой неделе, когда Кремль пошел в лобовую атаку на богатейшего человека России, 40-летнего владельца нефтяного гиганта "Юкос" Михаила Ходорковского. Рынки отреагировали на это резким падением котировок ценных бумаг.

Владимир Путин из всех сил пытается убедить мир, что российский бизнес изменился со времени "диких 90-х" с их нечестной приватизацией и заказными убийствами. Сегодня он хочет, чтобы российский корпоративный мир считали динамичным, современным и предсказуемым. Этот имидж рассыпался на прошлой неделе, когда Кремль пошел в лобовую атаку на богатейшего человека России, 40-летнего владельца нефтяного гиганта "Юкос" Михаила Ходорковского. Рынки отреагировали на это резким падением котировок ценных бумаг.

Операция против компании "Юкос", как считают кремлинологи, была "заказана" Кремлем, чтобы наказать г-на Ходорковского за его ненасытные политические амбиции. Г-н Ходорковский считает, что давление только на одну принадлежащую ему компанию "Фортуна-500", которая приносит ему годовой доход в сумме 11 млрд. долл. США, к концу текущего года обойдется экономике в миллиарды долларов убытка.

Несмотря на столь высокую ставку, г-н Путин, к сожалению, продолжает хранить типичное для него молчание. За него откровенно говорят люди из его близкого окружения, которые считают, что это - дело рук группы твердолобых "петербуржцев", которые вышли из-под контроля президента. По заявлению Глеба Павловского, одного из ключевых кремлевских стратегов, эта группировка, состоящая преимущественно из высокопоставленных чиновников, в прошлом сотрудников советского КГБ, накануне назначенных на следующую весну президентских выборов якобы пытается подтолкнуть президента к агрессивно популистской позиции. Эти твердолобые чиновники, по мнению г-на Павловского, пытаются создать президенту имидж "лидера неимущих народных масс", что может стать для него политической катастрофой.

Г-н Павловский утверждает, что г-н Путин не поддерживает "петербуржцев", а потому молчание президента в деле компании "Юкос" следует расценивать скорее как признак "замешательства", чем согласия с этими действиями. Однако, проявляя колебания, президент позволил ситуации ухудшиться. Рано или поздно, считает г-н Павловский, президенту придется вмешаться, вероятнее всего, произведя перестановки в высшем звене кремлевской администрации.

Как случилось, что отношения г-на Путина с г-ном Ходорковским стали такими напряженными? Этот кризис начался ранее в текущем месяце, когда Генеральная прокуратура РФ предъявила Платону Лебедеву, 43-летнему миллиардеру и одной из ключевых фигур империи г-на Ходорковского, обвинение в присвоении государственной собственности при проведении приватизации одного завода по производству удобрений. Примерно в то же время был задержан по подозрению в двойном убийстве другой высокопоставленный сотрудник компании "Юкос". По заявлению представителей этой компании, ни одному из арестованных не было предъявлено официального обвинения.

Однако дела компании пошли еще хуже. В офисах "Юкоса" был проведен 16-часовой обыск, а на прошлой неделе правительство заявило, что намерено разобраться с уплатой этой компанией налогов. Поползли слухи, что вскоре будет предъявлено обвинение в соучастии в убийстве еще одному высокопоставленному менеджеру компании.

Наезд на компанию "Юкос" вызвал такой шум, что экономический советник г-на Путина Андрей Илларионов публично заявил об "избирательном" подходе Генеральной прокуратуры к закону. Другие уважаемые люди, например, бывший министр экономики Евгений Ясин, предостерегли, что этот наезд является частью постепенной ликвидации политических и экономических свобод. Либеральный думский законодатель Алексей Мельников, который в прошлом остро критиковал компанию "Юкос", заявил, что "все это дело является политически мотивированным".

Несмотря на поднявшийся шум, прокуроры не собираются отступать. В прошлую пятницу они расследовали уже семь связанных с компанией "Юкос" самостоятельных уголовных дел, пять из которых касаются убийства или покушения на убийство на почве конфликта деловых интересов.

Замешательство г-на Путина отражает несогласие в самом Кремле. Президенту на четвертом году пребывания во власти так и не удалось создать собственную команду. За доступ к его уху ведут борьбу две команды. Так называемая "петербуржская" группировка враждебно относится к крупным частным корпорациям, которые контролируют значительную часть природных ресурсов России. Возможно, думает г-н Павловский, кое-кто из этой группировки сам хочет ухватить кусок этого бизнеса.

Другая группировка известна как Семья. Это родственники и близкие дружки бывшего президента Бориса Ельцина, которые через главу президентской администрации Александра Волошина оказывают скрытое влияние на экономическую политику. В преддверии выборов отношения между этими двумя группировками обострились.

И тут на сцене появляется г-н Ходорковский. В последние несколько месяцев он примечательно много говорит о политике и нередко критикует президента Путина по таким, например, вопросам, как Ирак. Источники в Государственной Думе заявляют, что он всерьез вознамерился создать послушное ему думское большинство. Он финансирует "Яблоко" и Союз правых сил, а также давал деньги коммунистам. Предполагается, что этот трехпартийный блок мог бы в случае необходимости пересилить прокремлевские партии. Если бы задумка г-на Ходорковского осуществилась, он приобрел бы исключительную власть.

Явное стремление г-на Ходорковского в политику озадачивает. Ранее он предпочитал заключать соглашения, а не идти на конфронтации. Г-н Путин, со своей стороны, известен тем, что расправляется с магнатами, осмелившимися встать на его пути. Вспомним Владимира Гусинского и Бориса Березовского. "Наверное, г-ну Ходорковскому просто стало скучно, и он считает себя большим умником, чем другие", - высказал свое мнение на этот счет один из думских депутатов. И вот Кремль пытается преподать ему урок.

В то же время кое-кто опасается, что нападение на г-на Ходорковского может означать открытие сезона охоты на всех олигархов. На прошлой неделе было начато расследование в отношении Олега Дерипаски, алюминиевого короля России, который связан семейными узами с бывшим президентом Борисом Ельциным.

В российских средствах массовой информации дело "Юкос" связывают с двумя видными чиновниками Кремля, Виктором Ивановым и Игорем Сечиным. Многие думают, что они прикрывают собой г-на Путина. Молчание г-на Путина на публике только лишь усугубляет ситуацию вокруг компании "Юкос", которая уже вырвалась из-под контроля. Когда все стихнет, у г-на Путина будет куча неприятных проблем.

Катастрофы российской экономики не будет, но имидж России серьезно пострадает, ибо иностранные инвесторы снова начали считать ведение дел в этой стране рискованным. Нарушено и хрупкое равновесие в путинском Кремле. А нападение твердолобых на г-на Ходорковского привело к результату, который прямо противоположен задуманному: г-н Ходорковский стал крупной политической фигурой.