Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль, усиливая давление на олигархов России, возбуждает новые уголовные дела

Ходорковский настаивает на своем праве вмешиваться в политику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока молодой миллиардер демонстрирует упрямство. В одной из телевизионных передач он даже перешел в контрнаступление: «Сегодня необходимо окончательно прояснить вопрос относительно тоталитарного будущего нашей страны». Если мы окажем сопротивление сегодня, тоталитарное будущее станет больше невозможным», - сказал он, выступая в передаче «Момент истины». Однако Ходорковский признает, что существует риск «снова оказаться в этом болоте». По его словам, необходимо также добиться ясности относительно того, что позволено и что не позволено правоохранительной системе в цивилизованной стране

Генеральная прокуратура все активнее плетет сеть вокруг нефтяного гиганта «Юкос». Теперь свой вклад должна внести Счетная палата и передать следователям документы, касающиеся двух компаний из Сибири. Одна из них - «Восточная нефтяная компания», которая с понедельника входит в состав концерна «Юкос».

Эти документы, как сообщила вчера Генеральная прокуратура, необходимы в связи со следствием, ведущимся в отношении «Юкоса». Между тем, против нефтяного гиганта ведется следствие уже по семи уголовным делам. В двух случаях речь идет об экономических преступлениях, другие пять касаются заказных убийств или подстрекательства к убийству, в чем, как утверждается, замешаны высокопоставленные сотрудники «Юкоса».

Давление на главу «Юкоса» Михаила Ходорковского постоянно нарастает с момента ареста три недели назад топ-менеджера Платона Лебедева. Утверждается, что Лебедев виновен в присвоении пакета акций стоимостью 280 миллионов долларов США. Наблюдатели придерживаются единого мнения, что арест Лебедева направлен против Ходорковского.

По мнению ведущего сотрудника компании "United Financial Group" Кристофера Гранвилла (Christopher Granville), в конфликте между 40-летним Ходорковским, самым богатым человеком России, и российской Генеральной прокуратурой речь идет о власти в предстоящем легислатурном периоде. Выборы в парламент состоятся в декабре, новый президент будет избираться в марте следующего года. Сейчас разгорелась борьба по поводу того, кто же будет хозяином в правительстве, в парламенте и в Кремле, сказал Гранвилл в интервью газете "Moscow Times". Ходорковский внес немалые благотворительные взносы в партийные кассы правой и коммунистической оппозиции, чтобы создать в Думе противовес партии Кремля «Единая Россия».

Пока молодой миллиардер демонстрирует упрямство. В одной из телевизионных передач он даже перешел в контрнаступление: «Сегодня необходимо окончательно прояснить вопрос относительно тоталитарного будущего нашей страны». Если мы окажем сопротивление сегодня, тоталитарное будущее станет невозможным», - сказал он, выступая в передаче «Момент истины». Однако он признает, что существует риск «снова оказаться в этом болоте». По его словам, необходимо также добиться ясности относительно того, что позволено и что не позволено правоохранительной системе в цивилизованной стране.

В опубликованном вчера содержании беседы с представителями региональных средств массовой информации Ходорковский к тому же настаивает на своем праве как предпринимателя вмешиваться и в политику. Это позволено ему, «как и всякому другому гражданину». Другое отношение должно быть к компаниям, они не должны вмешиваться в политику, «особенно крупные».

Объединения предпринимателей, озабоченные ухудшением имиджа России в глазах иностранных инвесторов и финансовыми убытками в связи с падением курса акций на Московской фондовой бирже, вновь обратились к президенту, который до сих пор хранит, что касается данного случая, упорное молчание. Существует мнение, что надежда на сохранение стабильности в стране утрачена в связи с последними событиями, в которых многие видят попытку перераспределения собственности и угрозу для демократии.

Объединения выдвигают инициативу подписания нового «общественного договора», по которому государство обязано взять на себя ответственность за защиту демократических институтов и собственности. Деловой мир должен взять обязательство честного поведения, выступать против коррупции, своевременно уплачивать налоги и помогать в решении социальных проблем. Бросается в глаза то, что о «Юкосе» не говорится ни слова. Министр экономики Герман Греф попытался успокоить общественность. Он вновь заверил, что пересмотра результатов приватизации не будет. В ответ на это близкий к Кремлю политолог Глеб Павловский лишь цинично рассмеялся. Анализ последних событий подтверждает следующее: «В России частной собственности не существует».