Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба за власть опустошает кошелек России

Кто избавит меня от этого олигарха, который всюду сует свой нос?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники президента Владимира Путина в Кремле делают все возможное, чтобы заставить притихнуть главу компании "Юкос". Сначала были намеки на кражу и попытки притянуть к делу "Юкос" вопрос о сомнительных приватизациях ельцинской эпохи. Затем была попытка обвинить компанию в уклонении от уплаты налогов, а в конце прошлой недели прокуратура стала делать туманные намеки на криминальные расследования, в том числе нескольких нераскрытых убийств.

23 июля 2003 года. Кто избавит меня от этого олигарха, который всюду сует свой нос? Президент Владимир Путин, насколько нам известно, пока что не замечен в неправильном цитировании высказываний Генри II (Henry II), но преследование Кремлем Михаила Ходорковского, генерального директора нефтяной компании "Юкос", начинает выглядеть как средневековая борьба между церковью и государством. За этим исключением, в сегодняшней России борьба идет между государством и маммоной.

Союзники г-на Путина в Кремле делают все возможное, чтобы заставить притихнуть главу компании "Юкос". Сначала были намеки на кражу и попытки притянуть к делу "Юкос" вопрос о сомнительных приватизациях ельцинской эпохи. Затем была попытка обвинить компанию в уклонении от уплаты налогов, а в конце прошлой недели прокуратура стала делать туманные намеки на криминальные расследования, в том числе нескольких нераскрытых убийств.

Нападки на крупнейшую компанию России и ее главу, богатейшего человека в России, встревожили инвесторов на Западе. Российский рынок ценных бумаг с начала расследования дела "Юкос" потерял пятую часть своей стоимости, и вчера группа российских бизнесменов призвала к социальному пакту между бизнесом и государством. В письме Владимиру Путину они призвали государство защищать демократические институты и приватизацию, обещая, что российский деловой мир будет выполнять свои этические обязательства, платить налоги и искоренять коррупцию.

Идея пакта интересна, потому что многие из олигархов полагали, что такой пакт уже существует. В июне 2000 года г-н Путин помирился с олигархами России, обещав не задавать вопросов относительно их прав на собственность, которую они приобрели в ходе сомнительных сделок ельцинской эпохи, при условии, что они будут держаться подальше от политики.

Г-н Путин мог бы вполне обоснованно заявить, что г-н Ходорковский нарушил условия этого соглашения. По слухам, он финансировал чуть ли не четверть всех депутатов в думе. Он призывал правительство к новым мерам в области корпоративного управления и к более тесным связям с Соединенными Штатами. Если это возмущает г-на Путина, то его сторонников, многие из которых являются бывшими офицерами КГБ из Санкт-Петербурга и ненавидят нуворишей, а также хотели бы взять большой бизнес под свой контроль, это просто бесит.

И в этом кроется опасность. Точку зрения "петербуржцев" разделяют многие из тех, кто считает, что г-н Ходорковский, Роман Абрамович и другие олигархи приобрели свои состояния посредством хитроумных махинаций. Нефть наша, говорят они, и они не имеют никакого права растрачивать нефтедоллары на покупку английских футбольных команд.

Г-н Ходорковский слишком хитер и не допустит, чтобы его принесли в жертву на алтарь капитализма. Он заключит с г-ном Путиным новое перемирие, однако колоссальное богатство этого магната и власть компании "Юкос" сегодня представляют огромную проблему для России и для Европы, которой нужны российская нефть и природный газ. В интересах поддержания политической стабильности экономике России нужно быстро расти. Безжалостный капитализм в последние 3 года обеспечил быстрое восстановление, тогда как государственные организации продолжали безрассудно тратить деньги.

Олигархи сегодня получают громадные доходы. Миллиарды долларов высвободились в результате слияния российской нефтяной компании ТНК с российскими авуарами британской нефтяной компании "British Petroleum" и сделки "Юкос"-"Сибнефть". Вопрос: как будут тратиться эти огромные богатства? За исключением нефти, экономика России недостаточно емка, чтобы аккумулировать такие громадные инвестиции.

Олигархам хотелось бы инвестировать деньги в газовую отрасль, однако г-н Путин не склонен ослаблять монополию "Газпрома", а других серьезных альтернатив мало. Следовательно, вполне может быть, что большие деньги начнут утекать заграницу, и если эта тенденция обозначится, то может быть разрушен прорыночный консенсус в России.

И тогда власть российского государства упрочится.