Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди в большинстве посткоммунистических стран жизнью недовольны

Люди семейные, могущие рассчитывать в поддержку со стороны родственников, знакомых и друзей, счастливее других

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К странам, жители которых очень довольны своей жизнью, относятся наряду с Колумбией также благополучные государства Западной Европы и англосаксонского мира, такие, как США или Австралия. Напротив, однозначно недовольны - наряду с Молдавией - жители почти всех бывших коммунистических стран Восточной Европы и Азии, начиная от Болгарии и России, и кончая Азербайджаном

Из всех стран мира больше всех довольны своей жизнью жители Колумбии. В рамках сравнительного анализа ситуации в 42-х странах со всех континентов они имеют по шкале в диапазоне от 1 (очень недовольны) до 10 (очень довольны) показатель 8,3. Показатель для молдаван находится на другом конце шкалы, он составляет 3,7 пункта. Это следует из исследования, проведенного социологом из Граца Максом Халлером (Max Haller).

Халлер переработал для своего исследования по-новому данные работы "World Value Survey". В этой работе содержатся результаты опросов, проведенных в период 1995-1998 годов, в ходе которых респондентам задавались вопросы, довольны они или нет своей жизнью, условиями жизни и существующими ценностями. Австрия в этом исследовании участия не принимала. Но сравнительные данные показали бы, что Австрия, как и Швейцария или Германия, оказалась бы в средней части этой международной шкалы удовлетворенности жизнью, сказал Халлер, представивший свое новое исследование на конгрессе социологов во Франкфурте.

К странам, жители которых очень довольны своей жизнью, относятся наряду с Колумбией и другие государства Южной Америки, такие, как Мексика и Бразилия. И как следовало ожидать, - также благополучные страны Западной Европы и англосаксонского мира, такие, как США или Австралия. Напротив, однозначно недовольны - наряду с Молдавией - жители почти всех бывших коммунистических стран Восточной Европы и Азии, начиная от Болгарии и России, и кончая Азербайджаном. Наиболее вероятным объяснением бросающейся в глаза разницы в ситуации в различных странах является уровень доходов и жизни, но в целом и общем не только это. «Более важным, чем нынешнее экономическое положение или благосостояние страны, являются изменения, происшедшие в прошлом, и перспективы на будущее", - говорит социолог. В Южной Америке в девяностые годы был сильный экономический подъем. Восточные государства были вынуждены пережить из-за перехода от централизованного управления к рыночной экономике самый крупный катаклизм за всю свою историю. Результатом этого были низкие экономические показатели отрицательного значения - до минус десяти процентов - и резкое увеличение уровня безработицы.

Но и это не в полной мере объясняет существующие различия. Ощущение человека, что он в целом может держать под контролем, то как он живет, на Западе и в Восточной Азии выражено намного сильнее, чем в странах бывшего восточного блока, где у людей меньше опыта, связанного с проявлениями собственной инициативы.

Другим решающим фактором высокой удовлетворенности жизнью является включенность человека в социальную систему, поясняет Халлер. Люди семейные, имеющие детей, могущие рассчитывать в крайнем случае на широкую поддержку со стороны родственников, знакомых и друзей, и являются к тому же глубоко верующими, счастливее тех, у кого такой социальной поддержки нет.