Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль и "Юкос" готовы помириться

В стране с 17 миллиардерами и 40 миллионами бедняков бичевание олигархов всегда считалось популярным занятием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появляются признаки близкого разрешения конфликта между крупнейшей российской нефтяной компанией "Юкос" и Кремлем, который накалил политическую температуру в Москве и породил среди зарубежных инвесторов опасения в отношении безопасности прав собственности. Высокопоставленные российские политики послали сигнал, что противостояние, возможно, закончится на следующей неделе.

Москва, 28 июля 2003 года. Появляются признаки близкого разрешения конфликта между крупнейшей российской нефтяной компанией "Юкос" и Кремлем, который накалил политическую температуру в Москве и породил среди зарубежных инвесторов опасения в отношении безопасности прав собственности. Высокопоставленные российские политики послали сигнал, что противостояние, возможно, закончится на следующей неделе. Лидер Союза правых сил Борис Немцов в интервью газете "The Financial Times" заявил, что обе стороны готовы к заключению перемирия. Его партия получила выигрыш от спонсорства компании "Юкос".

Это высказывание было сделано вслед за тем, как в пятницу Михаил Касьянов, премьер-министр России и открытый критик агрессивной тактики Генеральной прокуратуры РФ, заявил, что напряженность в отношениях между российскими бизнесменами и Кремлем "будет устранена в самом ближайшем будущем".

Другой источник вне российского правительства сообщил, что Платон Лебедев - один из главных акционеров компании "Юкос", которого обвиняют в краже государственной собственности в ходе одной из приватизационных сделок 1994 года - возможно, будет освобожден из-под стражи уже во вторник. Прокуроры держат г-на Лебедева в заключении с 2 июля. Они расследуют также пять других имеющих касательство к компании "Юкос" дел, которые связаны с убийствами и покушениями на убийство.

Это получившее большой резонанс расследование сильно ударило по российскому рынку ценных бумаг. Центральный банк России сообщил, что его резервы сократились на 900 млн. долл. США (780 млн. евро), что экономисты относят на счет утечки капиталов как результата дела "Юкос".

Нападение на компанию "Юкос" было расценено как предупреждение Кремля Михаилу Ходорковскому, главе компании "Юкос" и богатейшему олигарху России, не соваться в политику и прекратить оказывать неподобающее давление на депутатов Государственной Думы РФ.

Г-н Немцов сказал: "Кремль ненавидит, когда олигархи пытаются приватизировать думу. Кроме того, в стране с 17 миллиардерами и 40 миллионами бедняков бичевание олигархов всегда было популярным занятием, особенно накануне назначенных на декабрь (парламентских) выборов". Г-н Немцов предлагает, чтобы правительство амнистировало все приватизационные сделки старше 3 лет. В ответ олигархи должны прекратить попытки "приватизировать думу".

Однако, сказал он, более долговременное стратегическое решение должно предусматривать повышение налогов для принадлежащих олигархам компаний по добыче нефти и других природных ресурсов, в то же время снижая налоговые нагрузки на малые и средние предприятия. Это будет способствовать большей диверсификации экономики, которая в данное время находится в чрезмерной зависимости от значительных объемов экспорта природных ресурсов.