Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кучма ищет преемника, который гарантировал бы ему безопасность

На президентских выборах на Украине уходящий глава государства стремится к решению, когда бы «были забыты его грехи»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложенное Кучмой внесение изменений в конституцию вызвало у многих украинцев опасения, что он собирается продлить время пребывания на президентском посту, ограниченное двумя легислатурными периодами, еще на два года. Сам же президент в последнее время неоднократно заверял, что осенью 2004 года, как и положено, оставит свой пост. Но до этого мастеру политического выживания нужно, прежде всего, выработать правила поведения преемника, как это было сделано для бывшего российского президента Бориса Ельцина

Украинская оппозиция уже давно похоронила надежду на досрочный уход Кучмы, фигура которого вызывает споры. Вместо этого она, как и политические пособники влиятельного промышленного клана страны, вооружается к предстоящим в следующем году президентским выборам. Оппозиция предполагает, что выдвинуть свои кандидатуры могут такие фигуры, как лидер коммунистов Петром Симоненко, социалист Александр Мороз и бывший министр энергетики Юлией Тимошенко.

Однако реальные шансы на успех есть только у бывшего премьера Виктора Ющенко, избирательный блок которого «Наша Украина» смог на парламентских выборах в прошлом году получить четверть голосов избирателей. Неясно, кого отправят на предвыборный марафон правительственные партии - и кого в качестве наследного принца изберет Кучма.

В экономическом плане Украине, оказавшейся после получения независимости в глубоком кризисе, удалось за последние два года заметно набраться сил. Но в политическом плане второй срок президентских полномочий Кучмы, считающегося «человеком Запада», оказался для страны в плане ее стремления к сближению с ЕС и НАТО потерянным временем. На Западе Кучму дискредитируют его так и невыясненная роль в убийстве три года назад журналиста Георгия Гонгадзе, как и подозрения в организации нелегальной торговли оружием и насильственное приобщение в союзе с промышленниками к своей идеологии юстиции и средств массовой информации.

Предложенное Кучмой внесение изменений в конституцию вызвало у многих украинцев опасения, что он собирается продлить время пребывания на президентском посту, ограниченное двумя легислатурными периодами, еще на два года. Сам же президент в последнее время неоднократно заверял, что осенью 2004 года, как и положено, оставит свой пост.

Но до этого мастеру политического выживания нужно, прежде всего, выработать правила поведения для преемника, как это было сделано для бывшего российского президента Бориса Ельцина: на политической пенсии он должен быть застрахован от уголовного преследования. Проблема Кучмы заключается в том, что он никому не доверяет и поэтому вряд ли может быть уверен в какой-то договоренности, говорит один из киевских дипломатов. Самое надежное соглашение, по словам дипломата, президент, предположительно, мог бы заключить даже с оппозиционером Ющенко: «Дело в том, что у последнего нет поддержки со стороны влиятельных олигархов, и он, скорее всего, был бы готов на «вариант забвения грехов». Однако скорее всего, Кучма поддержит кандидата от промышленников. В последнее время свои позиции упрочил министр транспорта Георгий Кирпа.

В то же время значительно ослабли позиции у Виктора Януковича, оказавшегося в прошлом году в кресле премьера. До назначения превозносившийся как человек «твердой руки» последователь донецкого промышленного магната Рината Ахметова оказался в киевских интригах, скорее, неуправляемым медведем. Человек из провинции сталкивается, прежде всего, с упорным сопротивлением деятельного главы президентской администрации Виктора Медведчука. Говорят, что дело между ними доходило уже до рукоприкладства. Медведчук с помощью находящейся под его контролем медийной империи умело возложил вину за плохой урожай пшеницы и панические закупки зерна в июне на главу правительства. Теперь у пострадавшего премьера может остаться шанс стать участником гонки за пост президента, если ему удастся пережить политическую осень.