Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С того времени, как президент Джордж Буш объявил 2-го мая об окончании войны, в Ираке погибли сто американских военнослужащих: некоторые - в результате несчастных случаев, другие - в результате действий партизан. За всем этим стоит не Саддам Хусейн или партия БААС. Если в шиитской цитадели Наджафе оккупантов изгоняют камнями, то это говорит очень многое о масштабах недовольства

То, что оккупационные власти сделали фотографии трупов пользовавшихся ненавистью сыновей Саддама Хусейна (Saddam Hussein), а затем выставили их на всеобщее обозрение по телевидению, сопротивление в Ираке против США не сломило. Нападения не прекращаются, их становится больше.

С того времени, как президент Джордж Буш (George Bush) объявил 2-го мая об окончании войны, в Ираке погибли сто американских военнослужащих: некоторые - в результате несчастных случаев, другие от рук партизан. За всем этим стоит не Саддам Хусейн - оккупантам снова не удалось его схватить - и не партия БААС. Если из Наджафа, цитадели шиитов, оккупантов изгоняют камнями, это говорит очень многое о масштабах недовольства.

Оккупанты с самого начала удивлялись гордостью и достоинством иракцев. И эти гордость и достоинство они неоднократно попирали: обращаясь с иракцами как с объектом своей воли; пренебрежительно относясь к восстановлению мирной жизни и продолжая в недостаточных объемах снабжать население, при этом не испытывая проблем с обеспечением; бахвалясь оружием и проводя без всякого уважения облавы и обыски в частных жилищах; наконец, недостойно демонстрируя фотографии трупов.

Мотором сопротивления является не только Саддам Хусейн. Его роль могут гораздо лучше исполнить две чужеродные вещи: заносчивость и глупость.