Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олигарх Абрамович хочет быть президентом всего спортивного клуба «Челси»

Миллиардер и футбольный болельщик ищет, очевидно, покупателя своей российской собственности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский олигарх Роман Абрамович, очевидно, вот-вот расстанется со своими пакетами акций российских компаний стоимостью не в один миллиард долларов. 36-летний губернатор дальневосточного полуострова Чукотка, который входит в ближайшее окружение бывшего российского президента Бориса Ельцина, в так называемую «семью», ищет, согласно газетным сообщениям, покупателя своей собственности

Российский олигарх Роман Абрамович, очевидно, вот-вот расстанется со своими пакетами акций российских компаний стоимостью не в один миллиард долларов. 36-летний губернатор дальневосточного полуострова Чукотка, который входит в ближайшее окружение бывшего российского президента Бориса Ельцина, в так называемую «семью», ищет, согласно газетным сообщениям, покупателя своей собственности.

По информации московской «Газеты» со ссылкой на источники в ближайшем окружении Абрамовича, предприниматель собирается продать за три миллиарда долларов США свой 50-процентный пакет акций второго в мире по производству алюминия концерна «Русал». Годовой оборот концерна «Русал» составляет, примерно, четыре миллиарда долларов США, на нем занято 70 000 человек. В прошлом году «Русал» произвел 2,5 млн. тонн алюминия, из которых около 2 млн. тонн пошли на экспорт. Другие 50 процентов акций концерна принадлежат российскому предпринимателю Олегу Дерипаска.

Джон Манн (John Mann), пресс-секретарь Абрамовича, прокомментировать слухи о продаже отказался. Но исключать такой вариант он не стал. В качестве возможного покупателя доли Абрамовича называется 46-летний Виктор Вексельберг. Он является главой российского нефтяного концерна ТНК.

Британская компания ВР недавно выложила 6,15 млрд. долларов США с целью создания совместного с ТНК предприятия. Это существенно пополнило кассу Вексельберга. К тому же ему принадлежит солидная доля в российском алюминиевом концерне «Суал».

В отличие от прежних времен, когда олигархи шли разными дорожками, сегодня бизнес российской предпринимательской элиты тесно переплетается между собой. Абрамович до этого имел уже деловые отношения с попавшим в немилость президента Владимира Путина Михаилом Ходорковским, самым богатым человеком России. Нефтяной концерн Ходорковского «Юкос» намерен приобрести нефтяную компанию «Сибнефть», 90 процентов акций которой принадлежат Абрамовичу. Концерн «ЮкосСибнефть» превратился бы в четвертое по объемам добываемой нефти предприятие мира. Предстоит еще получить разрешение на слияние от Министерства по антимонопольной политике.

До сих пор неясно, что собирается делать Абрамович со своими миллиардами. Хитрый предприниматель, поручивший управлять своим состоянием британскому фонду "Fonds Millhouse Capital", по меньшей мере, небольшую часть своих денег уже разместил за пределами России. За талантливым предпринимателем, еще в начале девяностых годов зарабатывавшим себе на жизнь гальванизацией шин, теперь слово в футбольном клубе «Челси», играющем в высшей лиге Англии. В последнее время Абрамович увеличил свой пакет акций в «Челси» до 93 процентов и дал остальным акционерам время до 26-го августа подумать относительно продажи остальных акций. В последний раз акции «Челси» продавались на фондовом рынке 22-го августа. После этого спортивное объединение станет частным клубом Абрамовича. «Удовольствие от игры» на родине футбола стоило олигарху, по имеющимся оценкам, 300 млн. долларов США. Он также собирается участвовать в торговле игроками.