Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Портовый город Владивосток борется с наследием незаконных доходов

Мэр Владивостока делает скромные шаги против укоренившейся коррупции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владивосток стал самой наглядной проверкой усилий президента Владимира Путина по обузданию местных руководителей, которые пытаются управлять своими провинциями как удельными княжествами. Его целью является установление стабильного и предсказуемого порядка в стране.

Владивосток, 30 июля 2003 года. Мало кого удивило, что местная налоговая инспекция отказалась вернуть лизинговой фирме Грегори Сандстрома (GregorySundstrom) десятки тысяч долларов США в погашение излишков уплаты налога на добавленную стоимость. В России это нередко является прелюдией к вымогательству взятки. Но на этот раз случилось нечто иное. Г-н Сандстром обратился в вышестоящую инстанцию и получил свои деньги обратно. "Никаких взяток не было заплачено", - гордо сказал он.

Это в наши дни выдается за прогресс в городе, который многие годы считался самым криминализованным и нечестным городом в России. Чиновники местного морского порта все еще пытаются командовать бизнесменами. Но теперь стало возможным им сопротивляться. Взяточничество все еще практикуется, но в меньших размерах.

Владивосток стал самой наглядной проверкой усилий президента Владимира Путина по обузданию местных руководителей, которые пытаются управлять своими провинциями как удельными княжествами. Его целью является установление стабильного и предсказуемого порядка в стране.

Два года назад г-н Путин снял с должности губернатора Приморского края Евгения Наздратенко, который прославился своим запугиванием иностранных инвесторов, журналистов, законодателей и судей и своим неисполнением федеральных законов. Хотя в сегодняшнем Владивостоке по-прежнему процветают организованная преступность, заказные убийства и мошенничество в среде чиновников, они стали менее вопиющими. А новый губернатор Сергей Даркин толкует о том, что нужно привлекать иностранные инвестиции.

Постепенные перемены вынуждают многих местных жителей задумываться, действительно ли после вмешательства г-на Путина их жизнь стала лучше. Многие бизнесмены указывают, что с приходом г-на Даркина жизнь в крае постепенно налаживается. Однако другим, например, бывшему мэру Владивостока Виктору Черенкову, кажется, что перемены слишком поверхностные. Он отмечает снижение экономического потенциала, увеличение безработицы, рост преступности и потребления наркотиков, а также падение уровня жизни.

Владивосток с его 700000 жителей является столицей Приморья, где численность населения составляет 2,2 миллиона человек. Край богат лесом и рыбными запасами, однако в своем развитии далеко отстал от Москвы. На всем протяжении 1990-х годов здесь господствовали организованные преступные группировки, которые отпугивали инвесторов.

Г-н Даркин после своего избрания в 2001 году сосредоточил усилия на ремонте дорог, восстановлении старых зданий, стабилизации бюджета и, что самое важное, на ремонте сетей электроснабжения. "В Приморье больше не бывает отключений света, в дома поступает тепло и горячая вода, которых не было многие годы, - сказал г-н Даркин в интервью. - Моя главная цель, которой я достиг, состояла в том, чтобы улучшить качество жизни. Это было нелегко".

Однако он становится напряженным, отвечая на некоторые вопросы. Поддерживает ли он связи с частным бизнесом, который получает выгоды от его правления? Он говорит, что нет. И он с раздражением отвергает предположение о том, что правительство Путина в Москве оказывает какое-то влияние на местную жизнь. "Я здесь хозяин, - говорит он. - Я и никто другой".

Г-н Даркин точно так же заявляет, что победил преступные элементы, и теперь бизнесменам не нужно платить за "крышу". "Зачем нужна 'крыша'? - заявляет он. - Не беспокойтесь, мы сами справимся с преступниками".

Однако путинская команда не оставляет без внимания криминальную ситуацию в Приморье. В первой половине 2003 года там было зарегистрировано 353 убийства и покушения на убийство, почти столько же, что и в 2002 и 2001 году. Преступность остается такой серьезной проблемой, что в этом месяце власти были вынуждены демонтировать памятник еврейскому поэту Осипу Мандельштаму, который в 1938 году умер в исправительно-трудовом лагере под Владивостоком, потому что, как они заявили, они не могут помешать появлению на нем раз за разом антисемитских надписей.

Точно так же недавняя ссора из-за квот на вылов рыбы высветила сохраняющиеся проблемы на стыке правительства и бизнеса. Местные руководители бизнеса жалуются, что г-н Даркин использует эти квоты, чтобы вознаградить своих сторонников. Кое-кто заявляет, что этот эпизод с квотами и некоторые другие эпизоды показали, что люди, которые сегодня стоят у руля в Приморье, просто пытаются реставрировать фасад все той же коррумпированной системы. "На самом деле ничего не изменилось", - считает бывший журналист Валерий Муравьев, которого при режиме Наздратенко жестоко избили.

Некоторым иностранным инвесторам, которые с опаской возвращаются в край, подобные оценки кажутся слишком жесткими. Сунил Ганди (Sunil Gandhi) принадлежит к оптимистам. Он здесь строит фабрику по огранке алмазов и полон энтузиазма в отношении будущего. "Все изменилось, - заявил он с огромной улыбкой. - Здесь появились хорошие возможности для бизнеса, по-настоящему хорошие". Однако его слова несколько расходятся с его поступками. Он опасается ездить один по улицам города в своем спортивном "Mitsubishi Pajero" даже днем. А для своей безопасности он нанял начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями из местного управления милиции.