Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риски концерна ВР связаны с бизнесом в России

Рынок под названием Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВР как крупнейший западный инвестор является новичком в сфере добычи российской нефти. Пока трудно спрогнозировать, как и когда окупятся громадные деньги, инвестированные им в совместный с ТНК проект. Сектор развития и разведки приносит ВР 70 процентов текущей прибыли. И поэтому концерн в большей степени, чем его конкуренты, зависит от неподдающихся прогнозу проектов и непредсказуемой динамики цен на сырьевых рынках

Энергетический концерн "BP Amoco", резко увеличивший свои прибыли сразу на 40 процентов, превзошел все ожидания инвесторов. Несмотря на это, особого восторга на рынке ценных бумаг не наблюдается. Курс акций даже несколько упал, поскольку существует опасение, что финансовое положение третьего по объемам добычи нефти концерна в мире во втором полугодии несколько обострится.

Но сначала, это стало вчера неожиданностью, должен быть покрыт дефицит американского пенсионного фонда ВР, составляющий два миллиарда долларов США. К тому же очевидно, что еще больше средств уйдет на цели экспансии концерна. Российское правительство собирается приватизировать нефтяной концерн «Славнефть», и глава ВР Джон Браун (John Browne) не упустит возможность выйти на рынок будущего. Это может стоить очередных 1,2 млрд. долларов США. К тому же концерн ВР намерен задействовать в России самую крупную сумму из всех сделанных западных инвестиций: запланированное создание совместного предприятия с группой ТНК обойдется во втором полугодии в 2,4 млрд. долларов США. Конечно, концерн, получающий в год более десяти миллиардов долларов США прибыли, может себе кое-что позволить. Однако кредиторы опасаются, что из-за дополнительной нагрузки останется сравнительно мало средств для выкупа акций с целью повышения их курса. Это сказывается на настроениях покупателей.

В области добычи нефти ВР считается концерном, занимающим хорошие позиции. Например, он имеет доступ к месторождениям на Каспийском море, которые не контролируются со стороны ОПЕК. Тем не менее, динамика курса акций в долгосрочной перспективе связана с рисками. ВР как крупнейший западный инвестор является новичком в сфере добычи российской нефти. Пока трудно спрогнозировать, как и когда окупятся громадные деньги, инвестированные в совместный с ТНК проект. Сектор развития и разведки приносит ВР 70 процентов текущей прибыли. И поэтому концерн в большей степени, чем его конкуренты, зависит от неподдающихся прогнозу проектов и непредсказуемой динамики цен на сырьевых рынках.