Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Наезды" на российских олигархов вызывают растущую тревогу

Уголовные дела против олигархов показывают, насколько шатким остается их положение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юридическое сражение вокруг "Юкоса" послужило напоминанием реалий бизнеса в России. Защита прав собственности все в этой стране еще намного слабее, чем в это готовы были поверить инвесторы в течение минувшего года, когда на фондовых рынках царило оживление, и объем иностранных инвестиций увеличивался. «Россия не является страной с "нулевым политическим риском", хотя еще месяц назад она считалась таковой», - заявил Стивен О'Салливэн, глава аналитического отдела инвестиционного банка United Financial Group.

Сначала инвесторы оставили без внимания серию «наездов» на империю богатейшего человека России Михаила Ходорковского, расценив их как незначительную неприятность. Однако, теперь, когда тяжба продолжается уже четвертую неделю, они начинают ощущать тревогу. В течение трех минувших недель российские власти возбудили ряд уголовных дел в отношении союзников и дочерних структур главы «Юкоса». Обвинения включают мошенничество, уклонение от уплаты налогов и даже убийства. Ходорковский считает эти обвинения незаконными и утверждает, что они имеют политическую подоплеку.

Вначале инвесторы восприняли уголовные дела как очередную российскую диковинку, напоминающую о подковерной политической борьбе, характерной для периода президентства Бориса Ельцина. Но прошли недели, а вопросы остались без ответа, и неопределенность вселила в инвесторов тревогу. «Представители сообщества инвесторов продолжают полагать, что это - всего лишь российская неразбериха, - говорит Роланд Нэш (Roland Nash), руководитель аналитического отдела московской инвестиционной группы «Ренессанс Капитал». - Они говорят, что это - только краткосрочная политика. Но их заявления звучат все менее и менее уверенно».

Юридическое сражение послужило напоминанием о реалиях бизнеса в России. Защита прав собственности в этой стране все еще намного слабее, чем в это готовы были поверить инвесторы в течение минувшего года, когда на фондовых рынках царило оживление и объем иностранных инвестиций увеличивался. Капитализм в России существует лишь десять лет, и судебная система все еще слаба и легко управляется всесильными и богатыми россиянами.

Российские официальные лица выражают сожаление. На брифинге во вторник высокопоставленный представитель властей предупредил, что имиджу России нанесен непоправимый ущерб. При этом, однако, он защитил президента России Владимира Путина, отрицая, что тот дал «добро» на атаку против олигархов. Этот представитель властей, попросивший не называть его имени, заявил, что Путин «отрицательно расценил» обвинения, выдвинутые против деловых партнеров Ходорковского. «Путин понимает, что случившееся нанесло удар по экономике и дестабилизировало политическую ситуацию», - подчеркнул он.

Хотя Москва полна версий о том, кто стоит за «наездами» на олигархов, тем не менее, роль Путина остается тайной - он ни разу не высказался по данной проблеме публично. По словам высокопоставленного чиновника, настаивающего на том, что Кремль не причастен к «наездам», ответственность за происходящее несут коррумпированные правоохранительные органы и мощные корпоративные враги. Неопределенность в вопросе о том, кто стоит за преследованием олигархов, вносит все большую сумятицу в действия руководства иностранных компаний.

По словам высокопоставленного российского чиновника, официальные британские представители вели переговоры с Кремлем, «чтобы получить гарантии того, что все в порядке», а нефтяная компания British Petroleum (ВР), как и было намечено, будет осуществлять в Россию инвестиции в объеме 6 млрд. долларов. Представитель BP отрицал, что запрос британских властей был сделан именно по просьбе этой компании. "Мы обеспокоены по поводу возможного ущерба имиджу России и связанного с этим нежелания инвесторов вкладывать капиталы», - заявил высокопоставленный представитель одной из западных нефтяных компаний.

Уголовные дела, возбужденные против олигархов, стали для многих инвесторов в России неожиданностью. Путин достиг существенных экономических успехов и добился установления в России относительной политической стабильности, и сегодня российская экономика сильнее, чем когда-либо за минувшие полвека. Инвесторы задаются вопросом, почему из-за незначительной политической разборки Путин готов взять на себя риск, который бросает тень на его имидж реформатора.

«Россия не является страной с "нулевым политическим риском", хотя еще месяц назад она считалась таковой», - заявил Стивен О'Салливэн (Stephen O'Sullivan), глава аналитического отдела инвестиционного банка United Financial Group, базирующегося в Москве. По мнению других экспертов, эти уголовные дела являются напоминанием о том, насколько шатким остается положение российских олигархов.

Ходорковский - один из наиболее влиятельных людей России. Его нефтяная компания «Юкос» - крупнейший производитель нефти в России. Ходорковский имеет хорошие связи в Вашингтоне, и, как заверяет его представитель, в прошлом году олигарх присутствовал на официальном обеде с участием советника президента Буша по национальной безопасности Кондолизы Райс.

На днях с гораздо меньшим успехом Ходорковский пытался добиться освобождения из-под стражи своего делового партнера Платона Лебедева, однако правоохранительные органы отказались отпустить последнего под денежный залог. «В этой стране судебная система может быть повернута в ту или иную сторону в зависимости от политической необходимости, - говорит другой высокопоставленный представитель западной нефтяной компании в Москве. - Мы знали об этом, но нам, конечно, это не нравится. Это - один из рисков, с которым нужно считаться, чтобы вести бизнес в этой стране».

Однако иностранные нефтяные компании, такие, как Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil and BP, не меняют своих инвестиционных планов. Представитель BP заявил, что проект инвестиций в российскую нефтяную промышленность в объеме 6 млрд. долларов остается в силе. Что касается медленно затягивающейся петли вокруг деловых интересов Ходорковского, то представитель ВР Питер Хеншоу (Peter Henshaw) подчеркнул: «Этот процесс, скорее всего, является частью деловой атмосферы в России в целом и никак не повлиял на наши планы и обязательства».

Рынок не погрузился в панику. Как отмечает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, с 1-го июля стоимость российских акций на фондовом рынке снизилась на 10%, а акции «Юкоса» упали в цене на 20%. «Беспокойство, действительно, существует, но это не паника», - заявил Стивен О'Салливэн из United Financial Group.