Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Ираке привела к росту ВВП США

За счет войны в Ираке военные расходы США возросли на 44,1%, то есть до уровня, которого они не достигали со времени войны в Корее в 1951 г.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые данные о росте американской экономики во втором квартале приятно удивляют. По данным министерства торговли США, за период с апреля по июнь валовой внутренний продукт (ВВП) страны увеличился на 2,4%. Рост ВВП в основном был обеспечен за счет войны в Ираке, так как военные расходы возросли на 44,1%, то есть до уровня, которого они не достигали со времени войны в Корее в 1951 г.

Первые данные о росте американской экономики во втором квартале приятно удивляют. По данным министерства торговли США, за период с апреля по июнь валовой внутренний продукт (ВВП) страны увеличился на 2,4%, в то время как прогнозируемый экономистами рост не превышал 1,5%. Если бы не впечатляющий рост военных расходов, связанных с войной в Ираке, то ВВП увеличился бы лишь на 0,7%.

В первом квартале рост американской экономики составлял 1,4%. Первоначальная реакция валютного рынка положительно отразилась на курсе доллара, а лагерь оптимистов на Уолл-стрит заявляет об улучшении положения американских компаний. Объем инвестиций второй квартал вырос на 6,9%, а уровень капиталовложений предприятий в оборудование и программное обеспечение увеличился на 7,5%.

Таким образом, стимулирующая политика Федеральной Резервной системы приносит плоды. Рост объема капиталовложений необходим для улучшения экономической конъюнктуры. Положительные тенденции сохраняются и на потребительском рынке. Во втором квартале расходы потребителей увеличились на 3,3%, в то время как за тот же период прошлого года этот показатель не превышал 2%.

Рост ВВП в основном был обеспечен за счет войны в Ираке, так как военные расходы возросли на 44,1%, то есть до уровня, которого они не достигали со времени войны в Корее в 1951 г. За счет этого удалось компенсировать снижение на 1,5% расходов в штатах и местных органах. Последние сталкиваются с проблемой бюджетного дефицита и вынуждены проводить жесткую экономическую политику.

Между тем наблюдается тенденция к уменьшению заявок на пособия по безработице, что свидетельствует о медленном улучшении положения на рынке труда. По мнению многих экономистов, в июле уровень безработицы снизится до 6,3%.