Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Chevron" торопится купить акции "Юкоса"

Глава "Юкоса" Михаил Ходорковский намекнул, что, возможно, захочет продать пакет акций своей компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"ChevronTexaco" присоединилась к целой группе западных нефтяных компаний, которые пересматривают свою стратегию в России, и провела предварительные переговоры относительно приобретения пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании "Юкос".

4 августа 2003 года. "ChevronTexaco" присоединилась к целой группе западных нефтяных компаний, которые пересматривают свою стратегию в России, и провела предварительные переговоры относительно приобретения пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании "Юкос". Представители вышеозначенных компаний вчера отказались от комментариев, однако люди, близкие к переговорам, заявили, что эта сделка может состояться не ранее середины следующего года. Будущее компании "Юкос" окутано туманом неуверенности, и едва ли ее проблемы будут разрешены ранее президентских выборов в России в марте 2004 года.

"ChevronTexaco" - не единственная компания, проявляющая пусть даже и мимолетный интерес к "Юкосу". "ExxonMobil", как заявили люди, близкие к переговорам, тоже изучает возможные варианты в России. "Shell" и "Total" прощупывают свои возможности.

Западные нефтяные компании весьма заинтересованы в выходе на быстрорастущий российский рынок ценных бумаг, который оживился в результате объявленного в прошлом году образования совместного предприятия "British Petroleum" и "Тюменской нефтяной компанией" (ТНК). Но российские прокуроры расследуют семь уголовных дел, связанных с "Юкосом".

Неопределенность поставила новые вопросы относительно планировавшегося слияния "Юкоса" с другой российской компанией, "Сибнефть", хотя обе подчеркивают, что эта сделка должна быть совершена в текущем году. Если власти ее заблокируют, "Сибнефть" также может стать объектом внимания западных компаний.

Глава "Юкоса" Михаил Ходорковский намекнул, что, возможно, захочет продать пакет акций своей компании, и активизировал свои контакты с дипломатами и официальными лицами. Специалисты по нефти заявляют, что проблемы "Юкоса" частично политические и могут быть решены после намеченных на следующий год выборов. И тогда "ChevronTexaco", быть может, будет готова купить до 25% акций "Юкоса". В соответствии с российским законодательствам, пакет акций такого размера, который может стоить 6-7 млрд. долл. США, дает миноритарному акционеру определенные права голоса.

Аналитик "Deutsche Bank" Дж. Трейнор (J. Traynor) считает, что компании "ChevronTexaco" нужны новые территории для ее развивающегося бизнеса разведки и добычи нефти - и она готова потратить на эти цели 10 млрд. долл. США. "Мы рассматриваем Россию и Ближний Восток как на потенциальные новые темы, - сказал он. - Приобрести в России компанию вроде ТНК трудновато, поэтому более вероятны менее крупные приобретения и корпоративные сделки".